Юные футболисты Углегорского района сражались за призы «Кожаного мяча» в Южно-Сахалинске

Юные футболисты из Углегорского района закончили играть в региональном этапе всероссийского турнира «Кожаный мяч». В пятницу, 14 июля, состоялись последние матчи средней группы ( р.).

Наш район на турнире представляли 14 мальчишек из Углегорска и Шахтёрска. При том что команды играли в малоформатный футбол, то есть восемь на восемь игроков, на поле смогли выйти все.

Встречи проходили на стадионе «Спартак» в областном центре по круговой схеме — все девять команд сыграли друг с другом по разу. Её выбор для этого турнира был не случаен. Чем больше игр проведут их участники, тем лучше, считают организаторы.

 

В течение пяти дней углегорцы сражались с юными футболистами из Ноглик, Корсакова, Холмска, Долинска, села Покровка, Поронайска, Невельска и южно-сахалинской школы № 8. Призовые места распределяли исходя из набранных очков: за победу — три, за ничью — одно, за поражение в таблицу ставят ноль.

Две игры для углегорцев закончились ничьими, остальные, к сожалению, проигрышем. В итоге команда не смогла подняться в розыгрыше выше последнего места. Впрочем, это один из тех случаев, когда всё решает олимпийский принцип: главное — участие.

— Мы, конечно, всегда настраиваемся на победу, но соперники были очень сильными. Где-то нам не хватает тренировок, где-то смелости. Но всё это придёт с опытом. Поэтому стараемся вывозить детей почаще, чтобы они набирались этого опыта. Многие из ребят вообще выехали на уровень области в первый раз, и это для них бесценно, — рассказал корреспонденту «Углегорских новостей» инструктор по спорту РСК «Углегорский» Александр Гамарак, который вместе с тренером-преподавателем ДЮСШ имени Карпенко (Шахтёрск) Виталием Вишняковым сопровождал детскую футбольную команду в областной центр.

Большие надежды на качественное улучшение системы воспитания юных футболистов их наставники связывают с грядущей реконструкцией стадиона «Центральный» в Углегорске. Они верят: получив отвечающую всем требованиям площадку, местные спортсмены ещё покажут немалые высоты.

Дмитрий Зелинский
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ