Золото и два серебра завоевали студенты СахГТ на чемпионате «Молодые профессионалы»

В Доме культуры «Родина» Южно-Сахалинска подвели итоги V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

От имени губернатора области участников поздравила министр образования Наталья Мурашова. Руки победителям пожали представители органов исполнительной власти и крупнейших предприятий нашей области.

Вот уже в пятый раз региональный чемпионат собирает молодых профессионалов, способствуя тем самым повышению престижа рабочих специальностей в нашей области. И во второй раз торжественное открытие конкурса проходило на базе Сахалинского горного техникума.

Напомним, помериться профессиональными навыками в этом году в Шахтёрск приехали 11 молодых ребят из Тымовского, Холмска, Охи и Южно-Сахалинска. На протяжении нескольких дней эксперты оценивали знания и умения ребят по двум компетенциям — «Обслуживание грузовой техники» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Профессиональные состязания проходили с 2 по 6 декабря по 44 компетенциям на базе 20 площадок — от Александровска-Сахалинского до Южно-Сахалинска. Их главная цель — выявление лучших студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет. За право называться лучшими боролись более 320 конкурсантов. В общей сложности по итогам чемпионата вручили 62 золотые, 55 серебряных, 56 бронзовых медалей и 8 медальонов «За профессионализм». Награды получили более 180 молодых сахалинцев, показавших высокий уровень своего мастерства. На церемонии награждения отметили, что победители в номинациях являются профессионалами в высшем смысле этого слова.

На этот раз практически не было сомнений, что в числе лидеров будут и студенты нашего шахтёрского техникума. По итогам чемпионата в компетенции «Управление экскаватором» золотым призёром стал третьекурсник Алексей Иванов — будущий машинист дорожных и строительных машин. Алексей показал лучшие теоретические и практические знания по управлению техникой на площадке Сахалинского политехнического центра № 5 в Горнозаводске. Можно представить, как гордится своим подопечным мастер производственного обучения СахГТ Максим Зайцев.

В компетенции «Обслуживание грузовой техники» серебряной медалью награждён Святослав Стыцук. Вторую серебряную медаль в копилку родного техникума — в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» — внёс Кирилл Бушуев. Оба парня — студенты 2-го курса по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» (мастера производственного обучения Шерик Токтобаев и Денис Глебов соответственно).

Итоги чемпионата в очередной раз показали высокий уровень подготовки студентов СахГТ и профессионализм его педагогического состава.

Теперь у нашего золотого медалиста Алексея Иванова есть возможность принять участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в 2020 году в Кемеровской области. Будем надеяться, что среди конкурсантов обязательно будет наш студент. Поздравляем коллектив СахГТ с достойным выступлением!

Снежанна Соколова
Фото участников чемпионата и Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ