Выборы мэров на Сахалине отменены: руководители МО будут назначаться на должность на основе конкурса

В нынешнем году Углегорский район изменит свой статус — с района на городской округ. Предположительно это произойдёт через несколько месяцев. Напомним, руководитель, который возглавит новое муниципальное образование, будет назначаться на должность на основе конкурса. К слову, законопроект, в соответствии с которым отменяются всеобщие выборы мэров на территории Сахалинской области (их предлагается избирать местным депутатам из числа лиц, представленных конкурсной комиссии), 19 января большинством голосов был одобрен депутатами облдумы — во втором, окончательном чтении.
Как сообщили в пресс-центре облдумы, члены фракции КПРФ высказались против нововведения, поскольку население, по их мнению, лишается права голосовать.

Другая часть депутатов, поддерживая законопроект, в качестве отрицательных примеров приводила деятельность некоторых избранных населением сахалинских мэров.

Так, например, Владимир Воронцов отметил: законопроект долго обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с депутатами местных собраний, мэрами, общественниками, и всеми был одобрен. Документ, по мнению Воронцова, представлен выверенный. В течение последних 10 лет в Сахалинской области применялись различные варианты формирования органов местного самоуправления. Предлагаемый способ избрания мэров прописан в федеральном законе о местном самоуправлении и показал свою эффективность в других регионах страны.

Коллегу поддержал и Василий Шадрин: по его мнению, сейчас это правильное решение по способу выбора мэров.К слову, предлагаемая модель избрания мэров в Сахалинской области будет использована впервые. Кроме того, по словам одного из депутатов, теперь у мэра, который одновременно станет и главой муниципального образования, будет другой, нежели сейчас, статус.

Подготовила Людмила Григорьева