Встречи с населением Углегорска, Шахтёрска и Бошняково провёл и. о. главы администрации округа

Три рабочие встречи с населением провёл исполняющий обязанности главы администрации Углегорского городского округа Сергей Дорощук в конце прошлой недели: 12 апреля — в Шахтёрске, 13-го — в Углегорске, а 14-го — в Бошняково. Его сопровождали глава района Т. Коннова, специалисты администрации округа и муниципальных учреждений, в Шахтёрске — ещё и депутат облдумы А. Болотников.

О распределении миллиарда и не только
В каждом из трёх населённых пунктов Сергей Дорощук начинал встречу с доклада о социально-экономическом положении округа, говорил о планах на будущее. Особый акцент был сделан на распределение дополнительного миллиарда областных средств, выделенных по распоряжению губернатора Олега Кожемяко на развитие населённых пунктов на нашей территории. Напомним, что первые 400 млн рублей из крупной дотации поступят в этом году и по 300 млн — в течение двух последующих. Кому и сколько, Сергей Дорощук озвучил конкретно:

— 545 557 400 рублей будет направлено на развитие Шахтёрска, 329 286 100 поступят в Углегорск и 32 867 500 — в Бошняково. Остальные деньги (92 289 000 рублей) пойдут на решение первоочередных задач в других населённых пунктах.

Больше половины — Шахтёрску
Как сообщил Сергей Дорощук, в Шахтёрске на выделенные деньги запланировано сделать многое, в том числе отремонтировать уличное освещение и 50 квартир муниципального жилья — для предоставления его нуждающимся. Планируется построить центр культурного развития, универсальный спортивный комплекс и многофункциональную спортплощадку, благоустроить сквер с прилегающей территорией.

На встрече с и. о. главы администрации округа шахтёрцы обозначали проблемы, решения которых они ждут не один год.

— Построят ли в Шахтёрске стадион?

С. Дорощук: Возведение стадиона планируется на территории ШСОШ № 2. Строительство подобных спортивных сооружений — достаточно затратное. Поэтому общий стадион для школьников и всех жителей Шахтёрска даст возможность заниматься спортом как детям, так и взрослым. Подчеркну, любой желающий сможет заниматься на этом стадионе.

— Много лет шахтёрцы вдыхают дым и пыль местной котельной. В безветренную погоду стоит смог. Что власти собираются предпринять для решения проблемы?

С. Дорощук: На ближайшие три года на теплоснабжающем предприятии запланированы мероприятия по соблюдению нормативов санитарно-защитной зоны. На стадии завершения проект, предусматривающий реконструкцию оборудования углеподачи и золошлакоудаления. Котельная расположена в зоне жилой застройки, чего не должно быть, но на строительство новой требуется более миллиарда...

— Просим вас провести в Шахтёрске аудиторскую проверку некоторых муниципальных предприятий на предмет нецелевого использования бюджетных средств.

С. Дорощук: По инициативе органа местного самоуправления и общественников Шахтёрска в 2016 году была направлена заявка в контрольно-счётную палату Сахалинской области о проведении аудита. Проверка проведена и выявила многочисленные нарушения в части нецелевого использования бюджетных средств в указанных общественниками учреждениях. Данные контрольно-счётной палаты уже переданы в городскую прокуратуру. Как только правоохранительные органы вынесут своё решение, мы обязательно доведём информацию до населения через СМИ.

— Что ожидает шахту «Ударновская»? Правда ли, что предприятие на грани закрытия?

Александр Хван, и. о. директора ООО «Сахалинуголь-6»: Ситуация сложная. В прошлом году предприятие работало с убытком в более 500 млн рублей. Основные причины проблемы: тяжёлые горно-геологические условия и изношенность оборудования, в его реконструкцию и оснащение требуются капитальные вложения, и без поддержки правительства Сахалинской области нам не обойтись. Губернатор с проблемой ознакомлен. Я надеюсь, что в свой ближайший приезд Олег Кожемяко лично встретится с горняками шахты и будет найден выход из сложившейся ситуации. А пока мы планируем добыть около 130 тыс. тонн уже подготовленного угля.

Перспективы для Углегорска
На ту часть средств, которая будет выделена из миллиарда областных поступлений Углегорску, планируют в этом году отремонтировать городской сквер и досуговый центр «Авангард», завершить капремонт моста через канал Масурао (улица Свободная), осуществить берегоукрепление по улице Приморской. Денежные средства также направят на ремонт 34 муниципальных квартир и уличного освещения, установят несколько детских площадок.

Разные вопросы поднимали жители Углегорска на встрече с и. о. главы администрации. Озвучим лишь некоторые. Один из самых наболевших касался двух чрезвычайных ситуаций, объявленных недавно из-за сильного загрязнения питьевой воды в Углегорске и селе Ольховка.

— Какие меры приняты для решения этой глобальной проблемы и какое наказание понесут виновные?

С. Дорощук: Проблемы, связанные с работой городской станции водоочистки, назрели давно. В последний раз реконструкция на сооружении проходила в 1975 году. Администрацией округа уже подготовлен и отправлен в Государственную строительную экспертизу проект на строительство в Углегорске нового водоочистного сооружения и замену магистральных сетей. К началу лета ждём одобрения документации, а после — выделения денежных средств из областного бюджета. В свою очередь угольное предприятие, которое сбрасывает технологические воды в реку Углегорку, уже приступило к сборке собственной водоочистной станции, она заработает летом этого года.

Также, по словам Сергея Дорощука, материалы по двум недавним ЧС, по предварительной информации, созданных по вине Солнцевского угольного разреза, уже отправлены на рассмотрение в правоохранительные органы. Виновные лица понесут наказание в соответствии с действующим законодательством.

— Почему руководство Солнцевского угольного разреза ущемляет местное население в оплате труда и трудоустройстве? Известно, что местные работники получают на разрезе зарплату в 15 тысяч рублей, при этом туда приглашают рабочих со стороны, которым платят гораздо больше.

Игорь Ковач, исполнительный директор Солнцевского угольного разреза: Зарплаты в 15 тысяч рублей у нас нет. Минимальная плата за труд на разрезе, например у уборщика помещений, — 17 тысяч рублей в месяц. К своей главной задаче — вывести оплату труда на достойный уровень — предприятие идёт постепенно. Сначала увеличиваем рабочим основных профессий: машинистам экскаваторов и водителям самосвалов, а после получения экономического эффекта — и остальным. Что касается якобы ущемления местного населения: численность работников предприятия составляет 833 человека, из них приезжих — всего 129 . Больше 80 % трудящихся — жители Углегорского района. Предприятию гораздо выгоднее привлекать на работу местных специалистов. Мы периодически даём объявления в СМИ о вакансиях, но, к сожалению, квалифицированных кадров в районе не хватает. Чтобы решить проблему с кадрами, предприятие за свои средства отправляет работников на обучение.

Много вопросов на встрече с углегорцами касалось работы МУП «ГЖК». Но возмущало людей не только предстоящее повышение тарифов и качество услуг, оказываемых предприятием, но также то, что они не могут дозвониться или попасть на приём к руководителю, чтобы рассказать о проблемах. Этот вопрос удалось решить на месте: директор ГЖК Максим Фить обещал назначить дни и часы для приёма населения. Эта информация будет опубликована в следующем номере «УН».

— Когда в городе закончат начатый ремонт тротуара по улице Победы?

Алексей Яковлев, замглавы администрации округа: С 24 апреля компания-подрядчик продолжит работы, начатые в 2016-м по реконструкции тротуара от рынка в сторону бумзавода. Этот участок будет завершён в текущем году. А запланированный ремонт тротуара от рынка до центральной городской площади начнётся тогда, когда позволит бюджет.

Север района — Бошняково
На встрече с жителями Бошняково Сергей Дорощук сообщил, что без малого 33 млн рублей из миллиарда здесь потратят на долгожданное благоустройство придомовых территорий на улицах Новостройке и Школьной. Ещё в этом году для сельчан капитально отремонтируют проблемный водопроводный участок по улице Новостройке.

— Средства будут направлены на капитальный ремонт верхнего этажа здания амбулатории, где после обновления установят новую аппаратуру для работы зубного кабинета.

Большое внимание уделят подрастающему поколению: для бесперебойной подачи энергии в детском саду приобретут дизель-электрогенератор и новый автономный котёл, обещают отремонтировать фасад и установить в селе универсальную спортплощадку. Часть средств предназначается для ремонта кровли и фасада ДК «Океан», в котором установят современный 3D-кинотеатр.

К сожалению, грандиозные проекты не позволят сразу решить все проблемы. В Бошняково по-прежнему остро стоит проблема с кадрами. Мамы мечтают о постоянном враче-педиатре, другие жители — о своём участковом. Основная проблема села — отключение электроэнергии — в день встречи с населением была, как говорится, налицо: в местном ДК опять не горел свет.

По словам начальника Западного базового сетевого района ПАО «Сахалинэнерго» Сергея Куликова:

— Согласован график отключений линий электропередачи напряжением 35 киловольт, которые питают Бошняково. С апреля по ноябрь, в период ремонтной кампании, отключения будут производиться 2 раза в месяц. За этот срок планируется отремонтировать 39 опор, заменить полкилометра проводов, расчистить просеки в охранной зоне. На работы затратят порядка 7 млн рублей. Все эти мероприятия позволят увеличить надёжность электроснабжения в предстоящий осенне-зимний период.

Перспективы округа зависят от нас
На каждой из трёх встреч в Шахтёрске, Углегорске и Бошняково Сергей Дорощук, конечно же, выслушивал многочисленные жалобы людей на работу управляющих компаний, возмущения по поводу предстоящего увеличения тарифов на содержание и текущий ремонт МКД, принимал эмоциональные претензии, касающиеся благоустройства, ремонта, строительства. Все заявки приняты на заметку для дальнейшего внимательного рассмотрения. Люди поднимали темы, которые требуют отдельного внимания журналистов и которые обязательно будут освещены в газете «Углегорские новости». Наверняка многие наболевшие вопросы жители округа зададут и лично губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко, который приехал в район с рабочим визитом.

Однако каждый здравомыслящий человек должен понимать, что всех проблем недавно образованному, ещё неокрепшему округу невозможно решить быстро. И даже перспективы развития, о которых подробно рассказывал на встречах с земляками Сергей Дорощук, зависят не только от дополнительного миллиарда, так ожидаемого из области, но и от активной жизненной позиции и неравнодушия каждого из нас.

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ