Возможное соседство с туалетом во дворе обеспокоило некоторых углегорцев

Власти подыскивают в Углегорске место для первого в городе цивилизованного общественного туалета. Очевидно, его установят на площадке за ТЦ «Гермес». Жильцы домов по улице Свободной, ближайших к этому месту, обеспокоены.

Напомним, контейнер с удобствами администрация Углегорского городского округа закупила прошедшей зимой. В сооружении три отсека: мужской и женский, а также более просторная секция с поручнями возле унитаза и раковины — для инвалидов. Жители Углегорского района подобные туалеты наверняка посещали в Ильинском и Взморье по пути в областной центр. Возможность цивилизованно справить нужду уже оценили многие.

После доставки контейнера в Углегорск основной задачей стало найти для него место. Оно обязательно должно быть в центре, где всегда много прохожих, а во время массовых мероприятий нуждающиеся в туалете осаждают укромные уголки. Это место должно отвечать санитарным нормам по удалению от жилья, иметь возможность подключения к воде, свету и канализации. Как сообщили корреспонденту «УН» в муниципалитете, рассматривался ещё вариант с размещением объекта у Свободной, 1. Однако, судя по тому, что за «Гермесом» уже ведётся отсыпка щебнем, здесь площадка подошла больше. Эта земля находится в муниципальной собственности.

Отвечая на недовольство жильцов домов на Свободной, в администрации округа заверили, что выбранное место отвечает требованиям СанПИН. От границы участка за торговым центром до ближайшего жилого дома № 5 на Свободной около 30 метров.

Самое главное — сооружение ни в какое сравнение не идёт с торчавшими за «Гермесом» раньше развалинами, которые использовали как отхожее место маргиналы, подчеркнули в администрации округа. А ещё заверили — от него точно не будет никакого неприятного запаха.

Каким будет режим работы и посещения санитарного объекта, пока неизвестно. Сейчас сине-белый контейнер стоит на территории автовокзала.

Обновлено: 29.05.2019 21:07 По обновлённой информации, за ТЦ «Гермес» будет установлен другой общественный туалет. Контейнер, который сейчас находится на территории автовокзала, останется на прежнем месте.

Юрий Максимов
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ