Воспитанники углегорской ДШИ «Гармония» триумфально выступили на областном конкурсе

Сразу три первых места завоевали юные воспитанники углегорской ДШИ «Гармония» на межмуниципальном конкурсе «Звёздный старт», посвящённом 70-летию образования Сахалинской области. Он состоялся в Невельске. Всего в конкурсе участвовали 56 молодых музыкантов из разных районов острова.

Как рассказала «Углегорским новостям» директор школы Елена Зинченко, в портовый город ездили пятеро музыкантов и их наставники. В Невельске они стали единственными представителями нашего района.

Девятилетняя вокалистка Евгения То, исполнив песню «Росиночка Россия», завоевала 1-е место в своей возрастной категории. Её сверстница Екатерина Витюгова, играя на виолончели, победила в этой же возрастной категории в номинации «Инструментальное исполнительство». Другая воспитанница ДШИ, Алёна Жаркова, получила в этой же номинации диплом за 3-е место. В старшей группе лучшим стал наш юный гитарист Константин Осипов. Баянист Никита Гуляков, к сожалению, в общем зачёте не занял призовых мест, но получил хороший опыт выступления на большой сцене.

Концертмейстером Екатерины Витюговой и Константина Осипова была преподаватель по классу фортепиано ДШИ «Гармония» Лариса Шимырева.

— Все участники конкурса из нашей школы, кроме Кости Осипова, впервые выступали на мероприятии такого уровня. Многие из них учатся по одному−два года и уже показывают отличные успехи, — сообщила Елена Зинченко.

Победители получили кубки и дипломы. Призовые места могут стать для них путёвками на конкурсы более высокого уровня — дальневосточные и федеральные. Но главное — успешное выступление стимулирует детей к дальнейшему росту, уверены их педагоги.

Дмитрий Зелинский
Фото ДШИ «Гармония»

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ