Система здравоохранения в Шахтёрске не организована должным образом. Эту мысль озвучил губернатор Олег Кожемяко после осмотра местной поликлиники и здания бывшей больницы (здесь расположены кабинеты функциональной диагностики, скорая помощь, клиническая лаборатория).

— Если почитать вашу справку, — обратился руководитель региона к главврачу УЦРБ Надежде Литкевич, — у вас оснащённость врачами практически полная. А когда начинаешь разбираться по факту, оказывается, то одного нет, то другого. Если в Шахтёрске не хватает какого-то оборудования, в этом вопросе я вас поддержу.

Подверглась жёсткой губернаторской критике и ситуация, которая сложилась сегодня с качеством питьевой воды, поставляемой населению Углегорска и соседнему селу Ольховка. Напомним, только в прошлом месяце из-за сильной загрязнённости воды в этих населённых пунктах дважды вводился режим ЧС — 13 марта, а затем — 28 марта. Показатель мутности той жидкости, которая поступала из реки на БФС (блок фильтровальной станции), был превышен в несколько десятков раз. Очистить воду до приемлемого качества специалисты не смогли.

Впрочем, как здесь же на БФС пояснил приехавший эксперт Виталий Маслий, главный технолог краснодарского филиала АО «ДАР/ВОДГЕО» (водоснабжение, водоотведение), сооружения БФС вполне способны справляться с подобной нагрузкой, поскольку рассчитаны на концентрацию взвеси до 600 мг/л. По словам эксперта, стандартный показатель концентрации взвеси на БФС сегодня — до 12 мг/л, периодически он поднимается до отметки 80–90, однако бывает и залповым — до 300–400 мг/л.

— Технический уровень обслуживания фильтров на станции довольно слабый, — пояснил Виталий Маслий. — Ремонт этого оборудования выполняется изредка и некачественно. Кроме того, есть претензии и к содержанию накопителей, в которых отстаивается вода. Считаю, что строить новую станцию в Углегорске вовсе не обязательно: та, что имеется, вполне может справляться со своей задачей. Главное — содержать её в нормальном состоянии, устранить существующие недостатки в эксплуатации.

По ходу диалога выяснилось, что на станции даже нет технологической карты — документа, в котором содержатся инструкции для персонала, задействованного в техническом процессе и обслуживании объекта. Но зато подготовлен проект новой станции. Правда, для его реализации потребуется никак не меньше двух лет.

— После последней аварии прошло 3 недели, — обратился губернатор к замглавы администрации округа Алексею Яковлеву, — а у вас даже комплекс первоочередных мероприятий не выработан. Чтобы реализовать проект по строительству новой станции водоочистки, потребуется два года. И два года люди будут пить грязную воду? Это недопустимо. Люди должны быть застрахованы от подобных ЧС.

Олег Кожемяко поручил руководству округа, министерству ЖКХ области в максимально сжатые сроки привести работу станции в соответствие с технологическими требованиями. С целью контроля на БФС должны быть установлены камеры видеонаблюдения.

После водоочистной станции Олег Кожемяко посетил угольные предприятия нашего района — Солнцевский разрез и Западную угольную компанию, побывал в углегорском порту. По словам директора ООО «Углегорскуголь» Евгения Мейера, в настоящий момент компания закончила отработку участка «Никольский-бис» (расположен в селе Никольском). Сейчас, рассказал Мейер, готовится проект ликвидации, а в июне нынешнего года, когда сойдёт снег и высохнет грязь, в компании приступят к рекультивации земель, на которых велась промышленная разработка.

Не обделил вниманием Олег Кожемяко и один из знаковых объектов Углегорска — строительную площадку по улице Приморской в микрорайоне порта. Здесь, напомним, идёт возведение двух многоквартирных жилых домов. Правда, темпы строительства губернатор счёл недостаточно высокими.

— Такие темпы нас не устраивают, — обратился глава региона к представителю подрядной организации. — Пока здесь вместо 20 человек не будет работать 50–70, вы не уложитесь в срок и не сможете завершить строительство по плану — к июню.

Обращаясь к местным властям, Олег Кожемяко распорядился закрепить за каждым домом по одному специалисту администрации. Каждое утро они должны начинать с посещения объектов на Приморской: фиксировать, сколько рабочих здесь задействовано.

Губернатор успел посетить ещё один объект — районную больницу. Здесь он пообщался с людьми, ожидавшими в коридорах своей очереди на приём к специалисту, и врачами. Заглянул в несколько палат хирургического отделения, узнал, как люди сами оценивают качество местного здравоохранения.

— Коллектив замечательный, лечат очень внимательно, — поделилась одна из пациенток. —  Да и находиться здесь после ремонта стало намного комфортнее.

К слову, рассказала Надежда Литкевич, до 15 октября должен быть решён вопрос со второй очередью ремонта операционного блока. Елена Органова, замглавы администрации округа, озвучила и одну существенную проблему: для 6 специалистов больницы сейчас приходится снимать жильё. В то время как областное министерство здравоохранения запланировало выделить УЦРБ деньги для приобретения лишь 3 квартир. Министр здравоохранения Алексей Пак получил от губернатора наказ разобраться с ситуацией: потребность в жилье для углегорских врачей должна быть полностью закрыта.

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина