Традиционный праздник — День здоровья, который по душе многим школьникам, состоялся во всех общеобразовательных учреждениях Углегорского района.

В самой отдалённой — бошняковской — была организована игра-путешествие «Город здоровья». Передвигаясь по «станциям», ребята выполняли различные задания по соответствующей тематике. Также в этот день в школе и в самом селе работал местный волонтёрский отряд «Факел». Его участники раздавали буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Команда 5–6-го класса. Ребята готовятся к участию в районной зарядке в РДК «Октябрь»

В обновлённом спортзале СОШ № 1 Углегорска состоялись весёлые старты. Участники стартов состязались в силе, ловкости и быстроте. Особенно забавными получились соревнования по перетягиванию каната и «Змейка на лыжах». Болельщики громко и азартно поддерживали свои команды. По завершении состязаний всех участников наградили грамотами, а победителям вручили ещё и памятные сувениры.

Креативный подход к проведению школьного Дня здоровья продемонстрировали в углегорской СОШ № 5. Там, помимо классных часов, коллективной зарядки и флешмоба, прошла акция «Поменяй сигарету на конфету», которая, стоит отметить, дала определённые результаты: немало нашлось школьников, не постеснявшихся в этот день обменять «злодейку» с фильтром на сладкие кондитерские изделия…

В лесогорской школе в этот день организовали выставку детских рисунков «Своё здоровье ― в своих руках», а также провели различные подвижные игры.

Педколлектив пореченской СОШ примкнул к ученикам и с удовольствием поучаствовал в эстафетах вместе с детьми. А завершился этот учебный день в сельской школе турниром по мини-футболу.

День здоровья в углегорской НОШЭР было решено провести на открытом воздухе. Всех учащихся разделили на четыре команды, которые отправились на спортивную «станционку». Румяные и весёлые юные здоровячки лихо справлялись с заданиями: на станции «Паутина» медленно, но верно проползали под натянутыми лентами, на станции «Лыжники», хохоча, парами преодолевали дистанцию с лыжей на одной ноге. В конце мероприятия каждый участник получил сладкий приз. В этот день проигравших не было, и быть не могло.

Своеобразным и необыкновенным выдался День здоровья в шахтёрской СОШ № 2. Началось всё с утренней зарядки, участие в которой приняли как сами ученики, так и их родители, и учителя. На переменах были организованы танцы и мини-старты, а на самой большой перемене в школьной столовой состоялись мастер-классы по приготовлению салатов, которые провели повара. Школьникам было предложено сначала продегустировать блюда, а затем, глядя на профессионалов, и самим научиться готовить различные закуски из свежих продуктов.

…В других школах района в День здоровья также прошли весёлые старты и классные часы  в соответствии с идеей праздника: быть спортивным и здоровым, восхищать десятки глаз, стать спортсменом образцовым можно каждому из нас!

Евгений Лобанов
Фото автора и школ