В пятницу, 17 марта, на лыжной трассе за зданием горсуда прошли лыжные забеги на короткие дистанции. Здесь состоялся так называемый «лыжный спринт», собравший на стартовой поляне более 100 участников.

Старт гонки был намечен на 15:00, к этому времени лыжня заметно подразбилась, а над всей трассой поднялся пронизывающий северный ветер. Но тем не менее захватывающие скоростные заезды прошли на «ура», к тому же активная поддержка преданных болельщиков добавляла азарта в напряжённую атмосферу контактной борьбы.

Забеги проходили в несколько этапов. Сначала в каждой возрастной группе шли предварительные четвертьфиналы, затем полуфиналы и только потом определялись победители. Самые юные лыжники преодолевали 500-метровку, а все остальные километровую дистанцию. В итоге гонка растянулась более чем на три часа, а замёрзших спортсменов выручал традиционный горячий чай.

По окончании гонки места на пьедестале распределились следующим образом:

В возрастной группе среди девочек 2007 г. р. и младше 1-е место заняла Карина Румянцева, 2-е — Полина Бурдас, 3-е — Кристина Кулешова.

Среди девочек р. 1-е место взяла Мария Липнягова, 2-е — у Полины Стрельниковой, 3-е — у Софьи Яковлевой.

В группе р. 1-е место — Софья Кузнецова, 2-е — Марина Федорченкова , 3-е — Карина Швецова.

Среди девушек 2002—1999 г. р. пьедестал заняли Марина Кожевникова, Кристина Кожевникова и Марина Макарова (1-е, 2-е и 3-е маста соответственно).

В возрастной группе среди женщин 1985 и старше 1-е место заняла Наталья Саенко, 2-е — Галина Сенченко, 3-е — Елена Усова.

Среди мальчиков в возрастной группе 2008 г. р. победителями стали: Максим Ерёмин (1-е место), Тимофей Миров (2-е) и Андрей Машкин (3-е).

В группе 2007 г. р. 1-е место — у Кирилла Саенко, 2-е — у Сергея Колобова, 3-е — у Александра Калентеева.

Среди мальчиков 2006 г. р. на 1-м месте — Максим Варфаломеев, на 2-м — Максим Ломакин, на 3-м — Леонид Корецкий.

В группе 2005 г. р. высшую ступень пьедестала занял Артём Сидоров, 2-е место — у Даниила Красковского, 3-е — у Родиона Красковского.

В возрастной группе р. 1-е место занял Артём Зеркаль, 2-е — Даниил Паничкин, 3-е — Даниил Река.

В группе юношей р. 1-е место — Артём Окад, 2-е — Никита Щербина, 3-е — Никита Боровков.

Среди юношей 2000–1999 г. р. на пьедестал поднялись Констанин Солодков, Алексей Ерёмин и Александр Чаусов, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

Среди мужчин 1998–1986 г. р. 1-е место занял Евгений Лобанов, 2-е — Денис Явтушенко, 3-е — Алексей Шерстюк.

В возрастной группе среди мужчин 1985 г. р. и старше 1-е место — у Дмитрия Вовк, 2-е — у Владимира Карцева, 3-е — у Вячеслава Макарова.

Однако на этом лыжный сезон в Углегорском районе не заканчивается. 25 марта, в субботу, на трассе в конце улицы Войтинского спортсменов ожидает испытание на выносливость — лыжный марафон. Старт — в 10:00.

Евгений Лобанов
Фото автора