В Углегорском районе выбрали «Учителя года — 2018»

В Углегорске подвели итоги муниципального этапа конкурса «Учитель года — 2018». Лучшим педагогом района, по признанию жюри, стала музыкальный руководитель детского сада № 14 Шахтёрска Юлия Соляник. Именно она представит Углегорский район на областном этапе, который пройдёт в Южно-Сахалинске.

Напомним, муниципальный этап конкурса стартовал в среду, 14 февраля. В этом году за звание лучшего в профессии боролись пятеро педагогов. Четверо из них из Шахтёрска: школа № 2 и детсад № 14 выдвинули сразу по два участника. Преподаватель истории и обществознания Евгений Лубнин (на прошлогоднем конкурсе он стал лучшим в номинации «Надежда») и учитель географии Екатерина Шестопалова защищали честь 2-й школы. Воспитатель Наталья Дубоносова и Юлия Соляник участвовали в конкурсе от 14-го детсада. Другим представителем сферы дошкольного образования стала Елена Иванова, музыкальный руководитель детского сада № 27 Углегорска.

Заведующая научно-методическим отделом МКУ «Центр функционирования общеобразовательных организаций» Светлана Ткаченко говорит, что в таком довольно географически однообразном составе участников нет ничего плохого.

— Другие образовательные учреждения выдвигали своих кандидатов в прошлые годы. Кроме того, в этот раз где-то не получилось найти претендентов по разным объективным причинам. В любом случае в выигрыше от соревнования педагогов будет вся система образования, — уверена С. Ткаченко.

День первый
Каждый из конкурсантов выбрал опыт, который как научная тема стал основой их выступления на всех этапах состязаний. У Евгения Лубнина — «Использование массовой и интернет-культуры на уроках истории и обществознания как инструмент повышения мотивации обучающихся», у Екатерины Шестопаловой — «Мнемотехника как способ запоминания и процесс формирования универсальных учебных действий», у Натальи Дубоносовой — «Формирование духовно-нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста посредством русской народной сказки», у Юлии Соляник — «Использование здоровьесберегающих технологий в музыкальном воспитании детей», а у Елены Ивановой — «Педагогический проект как инструмент оптимизации детско-родительских отношений в музыкальной игровой деятельности».

В первый день, после открытия конкурса, участники представили членам жюри и коллегам «визитную карточку». Также они провели методический семинар, на котором презентовали свои профессиональные достижения, рассказали об опыте работы и её результативности. «Визитки» получились яркими и запоминающимися, отметили организаторы.

День второй
Во второй день участники провели занятия в незнакомом детском коллективе. Такое испытание — одно из самых ответственных на соревнованиях педагогов. Уроки прошли в школе № 1 Углегорска. Екатерина Шестопалова рассказывала пятиклассникам о Земле и других планетах, о полётах в космос и первом космонавте Юрии Гагарине. Она применяла мнемотехнику — способ лёгкого запоминания большого объёма информации. С учениками 9-го класса Евгений Лубнин на уроке обществознания обсуждал преступление и наказание. Приводил примеры, среди которых была история экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, недавно осуждённого за коррупцию.

— Детям было очень интересно увидеть новых учителей, поначалу они даже как-то затаились, но потом активно включились в работу, — вспоминает С. Ткаченко.

Педагоги дошкольного образования работали в детском саду № 1. Юлия Соляник устроила для малышей старшей группы волшебное путешествие в зимний лес — с живой музыкой и песнями. У детей, по рассказам членов жюри, буквально горели глаза. Наталья Дубоносова занималась с воспитанниками подготовительной группы математикой. В образе Царицы наук, с короной и в мантии, она провела слушателей в мир сказок. Дошколята приняли участие в опытах, игры и сюрпризы помогли не ослабить их внимание. Темой занятия Елены Ивановой был хоровод. Дети в народных костюмах водили его змейкой, улиткой, сами составляли алгоритм движения: словом, веселились от души.

— У малышей были искрение чувства и эмоции. Педагоги отлично владеют голосом, инструментом и дополнительным оборудованием. После каждого урока жюри слушало их мнение о том, что получилось хорошо, а что следует доработать, — подвела для журналиста итоги второго конкурсного дня Светлана Ткаченко.

Итоги и награды
К сожалению, в третий день ряды участников поредели — заболел Евгений Лубнин. Остальные конкурсанты отыграли финальное выступление, устроив мастер-класс. В зале углегорского ДДТ собрались члены жюри и болельщики. Из их числа участники конкурса выбирали тех, кому передавали знания по «своей» теме.

Елена Иванова показала, как провести занятие по рисованию, используя ассоциации, полученные при прослушивании музыки с закрытыми глазами. Участники мастер-класса Натальи Дубоносовой придумывали загадки и мастерили кукол. Урок Екатерины Шестопаловой был связан с техникой запоминания знаний. Самым массовым и зрелищным стало занятие Юлии Соляник — в него оказался втянут весь зрительный зал.

— Люди и пели, и хлопали в ладоши, все остались очень довольны, — говорит С. Ткаченко.

Каждый из педагогов получил диплом победителя в номинации, которые в этот раз посвятили этапам конкурса. Н. Дубоносова была признана лучшей в заочном испытании «Эссе». Личный сайт Е. Шестопаловой принёс ей победу в номинации «Лучший интернет-ресурс». Е. Лубнин получил награду за проведённый им урок, Елена Иванова — за «Визитную карточку». Ну а Ю. Соляник провела лучший мастер-класс, это признали и судьи, и зрители.

По сумме набранных во всех испытаниях баллов жюри назвало её абсолютным победителем конкурса.

Кроме цветов и дипломов, все участники получили денежные сертификаты.

Дмитрий Зелинский
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ