В Углегорском районе впервые в России применили беспилотник для поиска очагов возгорания угля на разрезе

Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) выходит на новый уровень. Сейчас эти устройства решают весьма серьёзные и действительно важные проблемы промышленности. На Сахалине на базе Солнцевского угольного разреза впервые в России БПЛА применили для поиска очагов возгорания угля на складах разреза. Проблема известная: твёрдое топливо, окисляясь, нагревается, а затем самовозгорается и приходит в негодность. Подобный процесс не требует внешнего источника горения. Вовремя обнаружить место нагрева весьма трудоёмко, ведь его очаг залегает в толще угольного штабеля.

На сегодня определение очагов возгорания выглядит весьма примитивно. Два раза в день работник угольного склада должен произвести замер температур на глубине до 3 м. Для замера используется прибор «Термоштанга», его принцип работы весьма трудоёмкий. Для измерения в одной точке необходимо поместить штангу длиной 3 м в толщу угольного штабеля, затем выждать время замера (от 2 до 5 мин), после чего на табло прибора высветится температура. Сложность его применения заключается в том, что таких замеров по площади склада необходимо делать около 20 за один раз.

Инновационный подход к поиску очагов нагрева угля применила «Восточная горнорудная компания» на Солнцевском разрезе. На базу БПЛА был подвешен гироскоп с тепловизионной системой. Пролёт над складом угля показал удивительный результат. В режиме реального времени на дисплее показывается область повышенной температуры. Инновационный подход компании даёт одно из главных преимуществ в этой проблеме — оперативность, ведь время на разворачивание и предполётную подготовку занимает всего 2–3 мин. Кроме того, использование БПЛА даёт возможность обнаружить не только очаги активного горения, но и места потенциального возгорания на ранних стадиях — это позволяет вовремя принять меры для минимизации ущерба. Результаты проводимого обследования можно документировать путём фото- и видеофиксации с привязкой к координатам GPS.

В итоге получается очень удобное средство визуализации состояния складируемого угля. Ещё одним преимуществом данного решения является возможность автоматизации процесса замера. На БПЛА программируется маршрут полёта, благодаря чему ошибки замера из-за человеческого фактора сводятся к минимуму, сообщили в пресс-службе ВГК.