Хотим мы этого или нет, но желание идти в ногу со временем вносит свои коррективы в нашу жизнь. Милый сердцу томик мировой классики заменяют телевизор, планшет или мобильный телефон с постоянно открытыми в нём страничками социальных сетей, который современный человек, а особенно подрастающее поколение, не выпускает из рук. Люди практически перестали читать. Что же делать и как быть?

Сотрудники районного Дома культуры в Углегорске подошли к этому вопросу весьма необычным способом. 11 апреля в РДК «Октябрь» состоялась церемония открытия молодёжной информационной зоны «Бульвар Октября» — открытой книжной полки.

С приветственным словом к присутствующим гостям обратилась заместитель главы администрации Углегорского городского округа Елена Органова.

— Наша страна, некогда являющаяся самой читающей в мире, стала терять это достижение. Со временем интернет отбил интерес людей к чтению книг. Во многих городах мира появились открытые книжные полки, на которых книги стоят в свободном доступе: любой человек может взять издание, почитать и возвратить его на место. И мы решили последовать этому замечательному примеру. Этот проект осуществляет пропаганду чтения с целью воспитания у людей потребности в чтении и образовании, начиная с юного возраста, — отметила замглавы.

После чего под аплодисменты собравшихся гостей перерезала красную ленту.

Согласитесь, приятно скоротать время в фойе Дома культуры за занимательным чтением, например, в ожидании киносеанса или ребёнка, который занимается в танцевальном кружке. Любой желающий может перечитать издание, которое когда-то изменило его мировоззрение, или просто полистать иллюстрированные книги и оказаться в удивительных уголках нашей необъятной планеты, перенестись в далёкое прошлое или будущее. Организаторы надеются, что этот проект поможет в организации содержательного досуга и культурного отдыха людей.

Всего на полках разместилось 100 книг для детей и взрослых: ещё пахнущие типографской краской познавательные издания с яркими объёмными картинками-конструкциями для детей, художественная литература, мировая классика, энциклопедии, тематические издания и многие другие.

Но не стоит забывать и об определённых правилах пользования книжной полкой и предоставленной литературой: забрать понравившееся издание домой нельзя, после прочтения его необходимо вернуть на полку, к книгам относиться бережно и аккуратно.

По словам организаторов проекта, в ближайшее время появится журнал отзывов и предложений, в котором каждый читатель сможет оставить пожелания, каких авторов и какие произведения он хотел бы видеть на полке в информационной зоне «Бульвар Октября». Ассортимент будет регулярно пополняться.

Желаем приятного чтения!

Юлия Корнева
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ