В Углегорске прошли соревнования по армейскому жиму

Спорткомплекс «Углегорский» на выходных стал площадкой для настоящих богатырей — 17 участников из клубов «Атлант» (ДДТ) и «Атлетика» (СК) мерились силами в армейском жиме. В весовых категориях от 50 до 110 кг разновозрастные спортсмены из положения стоя поднимали штангу в половину своего веса. Большую часть силачей составила молодёжь, в том числе две девушки — Анна Панаит и Анна Миломаева. Чтобы выполнить нормативы в этом виде спорта, необходимо поднять штангу определённое количество раз. Например, в весовой категории до 60 кг спортсменам-перворазрядникам необходимо сделать это 30 раз, а мастерам спорта — 55. Богатыри до 110 кг достойны звания мастера спорта, если выполнят упражнение с 55-килограммовой штангой 32 раза.

На площадку выходили по очереди ребята разного роста и телосложения. В противовес ожиданиям крепко сложённые юноши подчас сдавались быстрее своих жилистых ровесников. Удивил выносливостью и лёгкостью жима высокий и стройный Дмитрий Машкин 16 лет. При собственном весе 70 кг он без труда поднял 35-килограммовый снаряд 35 раз, всего пять очков не дотянув до КМС.

Тридцатилетний тяжеловес Виктор Ваньков при весе 110 кг поднял половину своего веса 24 раза, до КМС не хватило всего одного очка.

Во время соревнований в зале присутствовали болельщики, которым вполне можно присудить звание лучших. Александра и Владимир Лаптевы, бабушка и дедушка участника соревнований Евгения Мясникова, горячо поддерживали внука и его ровесников.

— Ребят мы знаем с детского сада, на наших глазах они росли, начали заниматься спортом. И сегодня мы с большим удовлетворением отмечаем их развитие. Им уже по 16, не за горами армия. Очень хорошо, что служить они пойдут в отличной спортивной форме.

Четыре года до солдатских будней Денису Сиренко. Самый юный участник в свои 14 имеет хорошие результаты в армейском жиме — 30 очков при весе штанги 25 кг.

По итогам состязаний участники получили грамоты, медали и кубки. Первые места заняли сразу 13 человек! Армейский жим — спорт, где нет проигравших. При упорных и регулярных занятиях результат с каждым разом может стать только лучше.

Пока же стоит продолжать наращивать темпы. Как рассказал Николай Ким, тренер по пауэрлифтингу и единственный участник, представивший ветеранов, впереди соревнования по жиму штанги лёжа, которые пройдут 29 ноября, и областные — по пауэрлифтингу и классическому жиму, запланированные на 14 декабря.

Вера Арляпова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ