В Углегорске проконсультировали женщин по вопросам социальных выплат и улучшения жилищных условий

В углегорской библиотеке состоялась встреча специалистов учреждений, так или иначе оказывающих социальную поддержку населению, с жительницами Углегорского района. Она была организована в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» под названием «Крепкая семья».

Дать ответы на интересующие женщин вопросы пришли руководители общественной приёмной партии «Единая Россия» Татьяна Козлова и углегорского отделения «Центра социальной поддержки Сахалинской области» Анжелика Куканова, начальник углегорского ЗАГСа Юлия Яковлева, специалист отдела опеки и попечительства администрации округа Ольга Перминова.

Вопросы, которые прозвучали в зале, в основном касались социальных выплат на детей и улучшения жилищных условий. Как сообщила Анжелика Куканова, на Сахалине и в России в целом действует ряд программ по поддержке семей. К примеру, по закону Сахалинской области при рождении (усыновлении) первого, второго, третьего и последующих детей семьи имеют право на единовременную выплату для первоначального взноса на приобретение или строительство жилья. При выполнении ряда условий и в зависимости от количества детей, родившихся начиная с 1 января 2013 года, размер выплаты может составлять от 500 тысяч до 2 млн рублей.

 

Кроме этого, введена новая мера социальной поддержки для женщин в возрасте от 19 до 25 лет включительно, которые стали мамами впервые. Начиная с 1 января 2018 года они могут получить областной материнский капитал в размере 150 тысяч рублей. А женщины, родившие (усыновившие) второго ребёнка начиная с 1 января 2011 года, имеют право на областной материнский (семейный) капитал, размер которого в 2018 году составил 204 236 рублей.

Руководитель местной службы социальной поддержки напомнила, что эти средства можно направить на улучшение жилищных условий, получение ребёнком образования, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов и приобретение транспортного средства.

Существует и единовременная денежная выплата, направленная на компенсацию расходов, связанных с погашением ипотечного жилищного кредита (займа), семьям, у которых родился (усыновлён) второй ребёнок с 1 января 2014 года. В 2018-м сумма выплаты составляет 238 944 рубля.

Многодетным семьям, имеющим четырёх и более детей и нуждающимся в улучшении жилищных условий, можно до 30 сентября текущего года претендовать на единовременную социальную выплату на приобретение жилья.

Разговор об уже существующих мерах социальной поддержки продолжила Татьяна Козлова:
— По инициативе президента России Владимира Путина выплаты материнского капитала будут продлены до 2021 года. В 2018-м их размер составляет 453 026 рублей.

Также по инициативе президента в 2018 году начнут получать ежемесячные выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка семьи, имеющие небольшой доход. Согласно федеральному закону, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, при рождении (усыновлении) первого ребёнка начиная с 1 января 2018 года женщина имеет право на получение ежемесячной выплаты в размере 14 734 рублей. Пособие будет выплачиваться до достижения ребёнком полуторагодовалого возраста.

Во время встречи жительницы Углегорского района задавали специалистам немало вопросов и личного характера, просили оказать помощь в судебных разбирательствах касательно жилищных споров между родственниками, дать юридические консультации по другим важным для них проблемам.

Получить информацию и ответы на все интересующие вопросы, касающиеся действующих в России, в том числе и на территории Сахалинской области, мер социальной поддержки, граждане района могут в отделении ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» по адресу: Углегорск, ул. Лейтенанта Егорова, 4. Либо по тел.: 8 (42432) 45-021, 8 (42432) 43-122, 8 (42432) 44-396.

По словам руководителя общественной приёмной Татьяны Козловой, все заданные вопросы взяты на заметку, ответы на них участницы встречи получат в индивидуальном порядке. В случае необходимости руководитель ответит на вопросы при личной беседе в общественной приёмной партии «Единая Россия» по адресу: Углегорск, ул. Победы, 153, каб. 9. Дни приёма: понедельник, среда, пятница — с 09:00 до 17:00. Тел. 8-914-644-46-21.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ