В Углегорске проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года — 2017»

8 февраля в Углегорске стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года — 2017». Его участниками стали шесть педагогов, признанных достойными представлять на суд экспертов и коллег свой профессиональный опыт. Это Кристина Полугодина, учитель начальных классов СОШ № 5 Углегорска, Елена Бегишева, учитель физики СОШ № 1 Шахтёрска, Роман Фрумкин, учитель физики школы Никольского, Евгений Лубнин, учитель обществознания СОШ № 2 Шахтёрска, а также два воспитателя из Шахтёрска: Наталья Ботвич, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 15 и Татьяна Сухова, МБДОУ детский сад комбинированного вида № 8. Жюри возглавила начальник районного управления образования Ольга Астахова.

На церемонии открытия мероприятия с приветственным словом к конкурсантам и зрителям обратилась председатель Собрания Углегорского района Тамара Коннова. Как она отметила, многим известным в области педагогам довелось пройти через такие конкурсы, и это стало для них важным этапом профессионального роста.

Затем участники представили на сцене свои «визитные карточки», в которых использовали разнообразные творческие приёмы. Кристина Полугодина и Елена Бегишева разыграли трогательные мини-спектакли, посвящённые призванию школьного учителя. Татьяна Сухова произнесла лирический монолог о буднях педагога и бережном отношении к детям. Роман Фрумкин и Наталья Ботвич рассказали о своей работе в поэтической форме. А Евгений Лубнин продемонстрировал юмористический фильм об учительской стезе в стиле «Семнадцати мгновений весны». И хотя эта часть конкурсной программы жюри не оценивалась, перед конкурсантами стояла задача показать себя с наилучшей стороны. Ведь первое впечатление, как известно, должно быть самым благоприятным. Несмотря на вполне понятное волнение, участникам это удалось.

Первый день конкурса завершился методическим семинаром, на котором педагоги-конкурсанты поделились своими наработками по использованию современных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Во второй день в образовательных учреждениях Углегорска прошли открытые уроки участников конкурса. А на сегодня запланировано проведение мастер-классов, на которых конкурсанты представят свой профессиональный опыт. По итогам трёх конкурсных дней и будет названо имя «Учителя года».

Светлана Захарова
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ