В Углегорске почтили память жертв теракта в Санкт-Петербурге

Сегодня, 8 апреля, жители Углегорского района собрались на центральной площади райцентра, чтобы помолчать... Именно на тишину была настроена акция, посвящённая жертвам, погибшим 3 апреля во время теракта в петербургском метро. Оборвалась жизнь 14 простых людей, как мы с вами — молодых и в возрасте, которые, как и мы, планировали жизнь на завтра. Но «завтра» для них уже никогда не наступит…

Оказывается, невелико на самом деле расстояние от Санкт-Петербурга до Сахалина, когда людей одной страны объединяет общая беда. Сострадание, горе и боль в эти трагические дни словно стёрли тысячи километров между жителями северной столицы и Углегорска, в небо которого сегодня взлетело 14 белоснежных воздушных голубей, ровно столько, сколько человеческих жизней было бессмысленно загублено.

Возложив цветы к баннеру с надписью: «Питер, мы с тобой», углегорцы расходиться не торопились. У каждого из них было, что вспомнить и рассказать друг другу, связанное с Санкт-Петербургом. Знакомые и незнакомые мне люди тихонько разговаривали между собой, а я только ходила и слушала, боясь нарушить их тихие беседы.

— У меня сын Андрей по этой ветке метро каждый день на работу ездит, —рассказывала знакомым Надежда Скоробогатова. — Как только я услышала страшное сообщение по телевизору, за сердце схватилась и начала звонить сыну. Слава Богу, он успокоил меня, — жив! Говорит, весь Питер в шоке, народ сплотился вокруг беды.

А вот разговор других собеседников:

— Наш Углегорск и Ленинград можно назвать городами-побратимами. Ведь когда работал бумажный завод, многие из нас ездили туда учиться в институт: знакомства и дружбу с питерцами завели…

— А мы билеты на июль в Санкт-Петербург купили, семьей к родне собрались ехать. Теперь даже как-то страшно…

— Дочка Надюшка вся в слезах позвонила сразу же после теракта, успокоила меня, сказала, что с ней всё в порядке. Но страх-то остался, теперь на метро в университет не ездит, на автобусах добирается. Хотя, тут не угадаешь, где беда настигнет. Террористы проклятые…

— Они же блокаду пережили. Для них сейчас горе одно на всех…

А Светлана, жительница Шахтёрска, негромким голосом читала знакомым своё стихотворение, написанное специально для этой акции:

— Цените жизнь, она — всего мгновенье…
Не мучайте слезами вы меня.
Ох, жутко ж будут вечно
Безумные в аду кипеть,
Покинутые богом и людьми…

И вправду, ключевым моментом, прошедшей в Углегорске акции памяти, стало осмысление простой истины — жизнь нужно ценить. Сегодня и сейчас…

Снежанна Соколова
Фото автора и Юлии Архаровой