В Углегорске открылась персональная выставка работ шахтёрского художника Виктора Тулинова

В Углегорском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки художника из Шахтёрска Виктора Тулинова — «Как прекрасен этот мир». На ней представлено 43 полотна мастера, удивительно точно передающих красоту и колорит уникальной сахалинской природы.

Открыла мероприятие проникновенной речью, обращённой к публике и виновнику торжества, директор музея Татьяна Смирнова.

— В этом году Виктор Филиппович отмечает 50-летний творческий юбилей. Мы поздравляем его и желаем, чтобы период постоянного вдохновения длился как можно дольше! — сказала Татьяна Кузьминична и вручила художнику благодарственное письмо от музея и небольшой подарок.

А затем продолжила:

— Открытие персональной выставки — для художника всегда событие: важное, радостное и волнительное, даже если в его жизни она не первая по счёту. Наш музей сотрудничает с Виктором Тулиновым на протяжении 20 лет: мы благодарны художнику за возможность демонстрировать его работы жителям и гостям Углегорского района.

Поддержать своего друга и коллегу по цеху пришла Лидия Колесникова — с Виктором Тулиновым они знакомы около 40 лет.

— Хочу поздравить и музей, и главного виновника этого события с открытием выставки. Виктор Филиппович достаточно закрытый человек, а немного узнать, увидеть мастера можно через его работы. Все картины Тулинова — очень тёплые и светлые. Рада, что у людей есть возможность полюбоваться ими, — отметила Лидия Викторовна.

После торжественной части все желающие смогли внимательно рассмотреть представленные работы, лично пообщаться с художником и задать ему интересующие вопросы. И первые посетители выставки с удовольствием этой возможностью воспользовались: расспрашивали Виктора Тулинова о его жизни, начале творческого пути.

— Моя излюбленная тема ― пейзажи, ведь природа родного Сахалина уникальна и неповторима, — отвечая на многочисленные вопросы, подчеркнул Виктор Тулинов. — К сожалению, некоторые виды острова сейчас уничтожены и сохранились лишь на моих полотнах: ради выгоды некоторые люди готовы истреблять всё живое и прекрасное.

…При создании картин художник использует различные техники, но для этой выставки отобрал произведения, написанные в основном маслом. Виктор Филиппович отметил, что в своих работах он отображает окружающую его реальную жизнь.

В ярких красках и с большой любовью художник воспевает красоту родных мест: здесь и сопки, и море, и леса, — всё неповторимое своеобразие сахалинского края. Часто мастер пишет виды в нескольких ракурсах, чтобы передать своё видение тем, кто не замечает красоту окружающей природы или давно к ней привык. Рассматривая полотна, в каждом из них находишь что-то близкое, своё, дорогое.

— Я работаю только с натуры, копий не делаю принципиально. Потому что это несерьёзно. На каждую картину у меня уходит в среднем от 2−3 месяцев до полугода, в зависимости от настроения, вдохновения и сложности композиции. Пока я не решил, что готов к полноценной работе, к мольберту не подхожу, — признался мастер.

К слову, автор полотен работает всё больше для души и не стремится продавать свои работы. Но организаторы выставки уговорили художника выставить часть картин на продажу: приобрести их может любой желающий.

Персональная выставка Виктора Тулинова в зале Углегорского музея продлится до 10 апреля. Музей работает со вторника по воскресенье — с 10:00 до 18:00.

Юлия Корнева
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ