В Углегорске наградили победителей и призёров предметных олимпиад

В Углегорском районе подвели итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2019/2020 учебного года.

По окончании первого учебного полугодия в администрации округа торжественно наградили учащихся школ — победителей и призёров муниципальных олимпиад по 17 учебным предметам, проходивших в районе с 12 ноября по 16 декабря. Свои силы показали 139 учащихся из восьми школ района.

По итогам муниципального этапа всероссийской школьной олимпиады в Углегорском округе определили 5 победителей и 46 призёров. Поздравила ребят и вручила им заслуженные награды начальник управления образования Ольга Астахова. Она отметила, что по количеству призовых мест по-прежнему лидируют школы № 2 Шахтёрска (25) и № 5 Углегорска (18).

В этом году увеличилось число призёров в СОШ № 1 Углегорска, их шесть. Хорошо подготовили учащихся к олимпиадам учителя Людмила Бондарь (история и обществознание), Светлана Карёгина и Ирина Багрий (русский язык и литература).

Своих призёров воспитал и Алексей Патрин, учитель истории и обществознания школы села Бошняково. К сожалению, в прошлом году учащиеся этой школы не смогли принять участия в муниципальных олимпиадах, в дни их проведения делегация просто не смогла выехать в райцентр из-за сильных метелей. Зато в этом году бошняковцы отличились вдвойне: восьмиклассники Роман Макаров и Полина Банухина заняли призовые места в олимпиаде по обществознанию. Учитель гордится успехами своих подопечных, а ещё тем, что Полина мечтает стать учителем начальных классов и преподавать малышам в родной школе.

Восьмиклассник Ярослав Баль из ШСОШ № 2 в этом году стал призёром олимпиад по двум предметам — истории и обществознанию (педагоги Людмила Лимонова и Екатерина Шестопалова). Но при этом парень расстроился: до победы ему не хватило лишь двух баллов. Ярослав считает, что предыдущий год был к нему более благосклонен: он тогда участвовал в шести предметных олимпиадах и стал победителем по экологии, а по пяти остальным — призёром.

Стремясь к своей мечте — стать высококлассным специалистом в области международного права — Ярослав много читает дополнительной литературы. К тому же он приверженец немодного сейчас среди молодёжи эпистолярного жанра: друзьям из других районов и регионов России пишет письма от руки. Говорит, это помогает ему развивать красноречие и ораторское искусство.

Почётными грамотами управления образования О. Астахова наградила всех педагогов-наставников, сумевших раскрыть в своих подопечных таланты, привить им желание углублённо и тщательно изучать тот или иной предмет. Среди педагогов СОШ № 5 были отмечены учитель истории и обществознания Валентина Телепень, биолог Эльвира Терихова, русовед-литератор Надежда Карпова, учитель физкультуры Оксана Тантыбарова, географ Лариса Ярменко.

Абсолютным победителем по количеству набранных призовых мест в предметных олимпиадах в этом году стал Даниил Ким, ученик 8-го класса «Б» школы № 2 Шахтёрска. Он добился хороших результатов по литературе, истории, географии, экологии и обществознанию. Взрастили такого интеллектуала педагоги Людмила Лимонова, Елена Асмоловская, Екатерина Шестопалова и Оксана Малова. Даниил настойчиво идёт к своей цели — мечтает быть врачом (хирургом или патологоанатомом). Свободного времени у парня практически нет, каждый день он старается наполнить новыми познаниями, а для этого, говорит, нужно много читать.

К сожалению, пока Даниил не сможет показать свои твёрдые знания по предметам на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в январе-феврале 2020 года в Южно-Сахалинске. На этом уровне могут соревноваться только учащиеся 9-х и 10-х классов, отличившиеся на местах. И тут действительно нужно отдать должное школе № 2 Шахтёрска: все 10 участников предстоящих региональных олимпиад — учащиеся этой школы. Пятеро из них — победители и призёры муниципального этапа олимпиады по физической культуре. Это Виктория Хлебородова, Евгений Гуков, Ольга Иовенко, Виктория Ефимова, Екатерина Дьяченко. Их отлично подготовил учитель физической культуры этой школы Игорь Че. В региональной олимпиаде по экологии честь школы и района будут отстаивать Ольга Голованова и Анастасия Шнякина, по биологии — Ольга Голованова и Нелли Хен (педагог Елена Асмоловская).

Прошедший муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2019/2020 учебного года в очередной раз показал, как много в нашем районе талантливых, трудолюбивых и целеустремлённых детей. Поздравляем олимпийцев с высокими достижениями в учёбе! А тем, кому предстоит показать свои познания на уровне области, желаем вернуться домой с победами!

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ