В Углегорске медведь задрал огромного сторожевого пса

В Углегорске под прицелом ярких прожекторов медведь задрал огромного сторожевого пса.

По информации «Углегорских новостей», это случилось в ночь с 12 на 13 октября на улице Речной — на территории компании «Углегорскуголь». В четыре часа утра сторож собралась делать обход территории. Выглянув из помещения проходной на улицу, женщина остолбенела: в нескольких метрах над огромным сторожевым псом навис медведь.

Внутри всё оборвалось: как медведь попал на территорию, откуда он вообще взялся? И самое главное: что с собакой?

В отчаянии женщина вышла на улицу и крикнула — испугавшись звука голоса, медведь отбежал в сторону. Собака осталась неподвижной. Подходить ближе сторож не рискнула: бросилась к телефону, набрала полицию. Правоохранители отреагировали мгновенно: спустя несколько минут они уже были на месте происшествия.

К этому времени медведь вернулся за добычей. Протащив мёртвого пса несколько метров, бросил. Возможно, зверь испугался шума: подъехал полицейский автомобиль. Косолапый поспешил ретироваться в лес по ближайшему мосту через канал Масурао.

* * *

В углегорском лесничестве редакции рассказали: пока зверя удалось отогнать. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, вернётся он в город или нет. Если медведь повадится навещать населённый пункт (и, соответственно, будет представлять опасность для жителей), возможно, его придётся отстрелить.

Так уже пришлось поступить со зверем, который повадился бывать на территории КФХ Логинова. Довольно мирное на первых порах соседство хозяина тайги и человека закончилось вполне предсказуемо: медведь тоже задрал собаку. Получив разрешение, вчера специалисты отстрелили зверя.

Как правило, выход медведя к человеку чаще всего объясняется нехваткой пищи в естественных условиях. У сытого и здорового зверя нет необходимости заходить на территорию населённых пунктов. Чтобы залечь в зимнюю спячку, медведю необходимо нагулять за сезон порядка 200 килограммов подкожного жира.

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ