В Углегорске часто негде снять наличные: проблема не решается несколько лет

Читатели «Углегорских новостей» недовольны работой Сбербанка в районном центре. Банкоматы этой кредитнофинансовой организации были недоступны большую часть новогодних праздников и часто недоступны в обычные дни.

Доступ к ним зависит от графика работы организаций, где устройства установлены: после 19:00 получить наличные негде. Этот вопрос уже поднимался нашей редакцией. К сожалению, перемен к лучшему углегорцы не дождались. Крупнейший банк страны, на карты которого получают зарплаты работники всей бюджетной сферы и многих предприятий коммерческого сектора, так и не может обеспечить людям достойный сервис.

В Углегорске банкоматы и терминалы банка установлены в трёх местах: в аптеке «Пульс», администрации городского округа и в самом отделении Сбербанка. Расположение далеко не идеальное, считают горожане. Только торговая точка открыта ежедневно, у неё же самый продолжительный график работы — до 7 часов вечера. В выходные одного банкомата на почти 10-тысячный город явно недостаточно. Периодически в нём заканчиваются наличные или возникают технические неполадки, и тогда снять деньги в Углегорске становится просто негде. Да и в будни остальные устройства работают с перебоями. Достаточно вспомнить апрель прошлого года, когда из-за проблем с интернетом все устройства самообслуживания Сбербанка в районе не работали несколько дней.

— В новогодние праздники к банкоматам в администрации попасть было невозможно. Отделение банка с 30 декабря до 8 января работало, по-моему, всего три дня. Вот такой уровень сервиса! Перед Новым годом в нём собирались огромные очереди: людям нужны наличные, потому что у нас не везде можно заплатить картой. Кому-то надо было срочно внести платёж по кредиту, перевести деньги, да мало ли что может понадобиться человеку, все средства которого на карте. При этом в Шахтёрске, где живёт намного меньше людей, есть павильон с банкоматом, к которому открыт круглосуточный доступ. Почему этого не сделать в Углегорске, я не понимаю? — возмущена читательница «Углегорских новостей» Галина.

За комментарием мы обратились в пресс-службу Дальневосточного филиала «Сбербанка». Вопрос: почему нельзя установить в районном центре павильон самообслуживания? Как вариант — организация зоны с банкоматами в фойе отделения банка. Так работают многие подразделения Сбербанка в других городах: вечером закрывается вход в операционный зал, а вестибюль с электронными устройствами доступен всем желающим.

Ответ, как и год назад, пронизан формализмом: «Ввиду технических особенностей офиса Сбербанка организация круглосуточной зоны самообслуживания в помещении невозможна. Банк совместно с администрацией округа ведёт поиск помещения для установки банкомата с круглосуточным доступом, однако сегодня на территории населённого пункта организации, в которых возможна установка оборудования с круглосуточным доступом для всех клиентов, отсутствуют.

Банк рассматривает различные варианты организации работы УС (устройство самообслуживания. — Прим. ред.) с расширенным доступом и в случае возможности реализации мероприятий обязательно учтёт их в своей работе». И в заключение: «…отметим, что Сбербанк предлагает современные дистанционные каналы обслуживания, которые позволяют осуществлять большинство банковских операций в круглосуточном режиме без посещения офисов банка и обращения к сети устройств самообслуживания, например, Сбербанк Онлайн, Мобильный банк и т. д.». Жаль, организация не рассказала, как с помощью этих сервисов выполнить самую, наверное, популярную операцию — получить наличные.

Словом, удобство клиентов — владельцев пластиковых карт — явно не в приоритете у банка, логотип которого безмятежно зелёного цвета. Его всё устраивает. Зачем что-то менять, вкладывать деньги, если в Углегорске, как сказано в ответном сообщении, «все устройства показывают достаточную транзакционную нагрузку — оптимальное количество операций, совершаемых клиентами»? Ну а вопрос о качестве обслуживания уже работающих в городе устройств специалистами Сбербанка был просто проигнорирован. В этом, видимо, кредитно-финансовая организация проблемы не видит. Или не хочет видеть.


Наша справка
На территории Углегорска расположены 7 банковских устройств самообслуживания: 3 банкомата и 4 информационно-платёжных терминала.

Устройства размещены по следующим адресам:
— филиал банка № 8567/00072 — ул. Заводская, 18, режим работы: понедельник — пятница с 09:30 до 17:30, суббота, воскресенье — выходные;
— аптека «Пульс» — ул. Победы, 188, режим работы: ежедневно с 09:00 до 19:00;
— администрация Углегорского городского округа — ул. Победы, 142, режим работы: понедельник — пятница с 09:00 до 18:00, суббота, воскресенье — выходные.

Дмитрий Зелинский
Фото читателя и Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ