В трёх всероссийских конкурсах отличились шахтёрские художники

Участием в трёх всероссийских конкурсах отмечен для воспитанников ДШИ имени А. Лядова конец года. Рисунки детей принесли им награды, но для их получения никому не пришлось улетать с Сахалина, как и для борьбы за победные места.

Конкурсы были дистанционными. Это распространённая форма испытания одарённых детей в огромной стране: прилететь в город проведения конкурса, для того чтобы представить жюри свою работу, получается не у всех. А оценить графику или пейзаж конкурсная комиссия может, не видя претендента на победу.

Один из таких фестивалей в Москве уже в восьмой раз проводит АО «Мосгаз». Эта компания ищет таланты благодаря помощи таких звёзд, как Лев Лещенко и Анна Шатилова. В художественном конкурсе принял участие 13-летний Даниил Ким из Шахтёрска, ученик преподавателя Ольги Син. Его чёрно-белая картина «Они сражались за Родину» получила неплохие оценки жюри и принесла ему диплом в номинации «Вечный огонь — вечная память». Юношу пригласили в столицу для участия в церемонии награждения, которую будет вести знаменитый художник Никас Сафронов. Но Даниил вместе с группой учащихся ДШИ в это время будет в столице на другом грандиозном событии — кремлёвской ёлке.

Второй конкурс, «Талантливые дети», проводился в Новосибирске. Он также традиционный и международный, состоялся уже в 34-й раз. Его особенность в том, что работы детей дистанционно оценивают педагоги, художники и дизайнеры, живущие в разных городах России.

Воспитанники педагога Анны Верховых отправили на этот конкурс свои яркие рисунки для представления в номинации «Золотая осень». Работы были отмечены наградами. Диплом I степени получила 9-летняя Даша Пронькина за «Сахалинскую осень», её ровесница Лиза Беднова с работой «Подсолнухи» — диплом II степени. Работа «Кот на окне» 8-летней Валерии Вишняковой отмечена дипломом III степени. 10-летняя Ира Хованская за «Полёт на воздушном шаре» и 11-летняя Полина Корецкая за «Осенний пейзаж» награждены дипломами IV степени.

На конкурсы, проводимые Воронежским центром «Компас», юные художники из шахтёрской школы искусств тоже отправили свои рисунки. Участие в мероприятии «Осенний вернисаж» принесло первое место Вике Кобяковой и вторые места Ане Бухваловой и Даше Герасимовой, эти девочки — шестиклассницы. В конкурсе «Вся жизнь — театр» Настя Ершова и Геля Попова из 5-го класса получили дипломы за 2-е место, а пятиклассница Мия Пак и шестиклассница Каролина Евтухович — дипломы за 3-е место. «Вальс цветов» принёс награды шестиклассницам Тане Козловой, Юлии Хен и Полине Тен, 1-е, 2-е и 3-е места соответственно. В этом же конкурсе приняла участие и работа Вики Кобяковой, она заняла 2-е место.

Юрий Максимов
Фото ДШИ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ