В школе села Поречье появился модульный городок

Построить космический корабль, сцену для кукольного театра или возвести импровизированную стелу ко Дню Победы — всё это стало возможным для учащихся СОШ Поречья благодаря успешной защите грантового проекта, объявленного в прошлом году компанией «Сахалин-Энерджи».модуль (1)

Вместе с Валентиной Вяткиной, руководителем школьного кружка «Театр Мальвины», ученики начальных классов стали победителями проекта в одной из номинаций и выиграли 250 тысяч рублей. На полученные деньги приобрели модульный городок, состоящий из сотни мягких геометрических элементов. Теперь воспитанникам дошкольной группы и ученикам младших классов стало гораздо интереснее проводить перемены. Ребята возводят из мягких деталей дома, а также строят мини-площадки для спортивных состязаний.

Получив первые положительные эмоции детей от полезного приобретения, педагоги и школьники поняли, что разноцветные фигуры можно применять не только на переменах, но и на занятиях.

— Элементы модульного городка мы стали использовать на уроках математики для ознакомления ребят с геометрическими телами. Затем решили применять квадраты, прямоугольники, кубы и полудуги для проведения физминуток, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Чеколаева.

12 апреля в День космонавтики состоялось торжественное открытие проекта модульного космодрома с разрезанием красной ленточки, презентацией, динамичными конкурсами, викториной и выставкой детского творчества.

Уже на следующий день, 13 апреля, школьники с лёгкостью трансформировали космодром в импровизированную сцену, ширму и кассу для дебютного выступления артистов кукольного «Театра Мальвины». Учащиеся начальных классов показывали сказку Корнея Чуковского «Путаница». В зрительном зале был аншлаг. На детский спектакль пришли учащиеся, воспитанники дошкольной группы, их родители и жители села Поречья. Зрители воодушевлённо аплодировали юным кукловодам.

В содружестве педагогов СОШ Поречья и детского сада в школьном холле в апрельские дни также были организованы выставки детского творчества: «Космос далёкий и близкий», «Сахалин православный».

Пригодился модульный городок и в день празднования 9 Мая. Вместе с учителями ребята возвели стелу памяти и украсили её символами Великой Победы. Эта конструкция придала праздничному мероприятию особую значимость и торжественность. Оценили идею и сельские ветераны.

Вот так, благодаря инновациям и креативности детей и педагогов, в школе и группе дошкольного образования села Поречья каждый день проходит интересно.

Снежанна Соколова
Фото СОШ Поречья