В Сахалинском горном техникуме в Шахтёрске могут создать центр обучения работников угольной отрасли

Олег Мисевра и Олег Кожемяко (слева направо). Фото пресс-службы губернатора
Олег Мисевра и Олег Кожемяко (слева направо). Фото пресс-службы губернатора

На Сахалине выбирают проектировщика для угольного конвейера, который соединит Солнцевский угольный разрез с портом Шахтёрск. По линии общей протяженностью 28 километров уголь будет транспортироваться в морскую гавань для отгрузки на суда. Напомним, региону и Углегорскому району в частности это принесёт не только налоговую отдачу и новые рабочие места, но и позволит улучшить экологическую ситуацию, снизить нагрузку на автодороги. Детали проекта накануне обсудили губернатор Олег Кожемяко и председатель Совета директоров Восточной горнорудной компании Олег Мисевра.

— Мы рассмотрели три предложения от производителей специализированного оборудования и пришли к выводу, что конвейер будет комбинированным: технология и часть агрегатов — иностранного производства, но всё же основная часть оборудования — отечественного. Рассчитываем задействовать и сахалинские предприятия. Сейчас находимся на стадии выбора проектировщика, — сообщил Олег Мисевра.

Строительство угольного конвейера — часть более крупного инвестиционного проекта по увеличению угледобычи. Он стартовал в 2013-м. За три года на Солнцевском разрезе добыли около 8 млн тонн угля — примерно столько же здесь извлекли за первые 26 лет разработки.

Модернизация коснулась и порта Шахтёрск, через который идёт на экспорт основная часть угля в страны Азии (Японию, Южную Корею, Китай, Тайвань, Филиппины, Индию). Здесь установили новый погрузочный комплекс мощностью свыше 2,5 тыс. тонн в час, а также рейдовый перегружатель.

В этом году горняки рассчитывают добыть 4,3 млн тонн угля, а к 2018-му выйти на уровень 6 млн тонн с дальнейшим ростом к началу 20-х годов до 10–12 млн тонн.

Солнцевский угольный разрез. Фото из архива редакции

Угольный проект поддерживают как федеральные, так и региональные власти. В 2013-м Восточная горнорудная компания получила 348 млн рублей в виде субсидий. Ожидалось, что в бюджет в виде налогов они вернутся через пять лет. Однако сделать это удалось досрочно — уже через три года бюджетная эффективность составила 538 млн рублей.

Как показали расчёты, всего проект принесёт в казну около 34,5 млрд рублей. Чтобы он заработал на полную мощность, область окажет помощь — Корпорация развития региона выделит за два года 2,8 млрд рублей. Средства будут предоставлены на условиях возврата. Сам собственник вложит 42,2 млрд рублей, что составит свыше 15 рублей на каждый рубль от государственных средств.

При этом будет создано около одной тысячи высокотехнологичных рабочих мест. С 2013 года их количество уже выросло на 424. Сейчас в проекте заняты около 1050 человек. В основном — сахалинцы, но привлекаются и кемеровчане, как поясняют угольщики — мера вынужденная — технологии шагнули далеко вперёд, и чтобы ими овладеть, нужны годы.

— Давайте на условиях государственно-частного партнёрства на базе Сахалинского горного техникума в Шахтёрске создадим специализированный центр обучения работников угольной отрасли. Область возьмёт на себя организацию учебного процесса, а Восточная горнорудная компания поставит в учебное заведение современные тренажёры и даст гарантии последующего трудоустройства выпускников техникума, — предложил на встрече губернатор Олег Кожемяко.

— Для нас такой подход оптимален, — согласился Олег Мисевра. — Недавно мы встречались с крупнейшими производителями техники Komatsu, Caterpillar, Liebherr по поводу поставок тренажёров. Они представляют из себя два кресла — одно для экскаваторщика, другое — для водителя самосвала и позволяют полностью сымитировать весь рабочий процесс погрузки угля. При этом показываются все ошибки. Можно менять марки техники. Подобные тренажёры думаем приобрести и для обучения докеров. Также в наших планах — шире привлекать к учебному процессу зарубежных специалистов. Уже сегодня мы используем для обучения персонала опыт Германии и Японии.

На встрече подняли и вопрос строительства арендного жилья для горняков. Из-за увеличения штатной численности на предприятии сегодня практически нет свободных мест в пятиэтажном общежитии. По словам губернатора, власти готовы совместно с бизнесом участвовать в решении жилищной проблемы. В целом Олег Кожемяко дал высокую оценку угольному проекту. Он отметил, что рассчитывает на дальнейшее развитие проекта, подготовку в установленные сроки проектно-сметной документации для строительства уникального, самого крупного в России угольного конвейера, сообщают «Углегорские новости» со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Сахалинской области.

Видео skr.su

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ