В редакции газеты «Углегорские новости» наградили победителей конкурса «Мы его слепили!»

Невероятно популярным стал редакционный конкурс снежных фигур «Мы его слепили!».

Ранее мы назвали имена победителей в двух главных номинациях конкурса. А вот поучаствовать в определении народного победителя могли все желающие — на сайте «Углегорских новостей». Как только опрос был запущен, на сайт буквально хлынул поток посетителей — каждый хотел поддержать «своего» конкурсанта (всего их было 16), чья работа пришлась по душе больше всего. Голосование стартовало 2 февраля и завершилось 7-го.

А что же внутри?
7 февраля победители конкурса были приглашены в редакцию на церемонию награждения. Тепло поприветствовав собравшихся, главный редактор «Углегорских новостей» Зинаида Макарова вручила им дипломы, сертификаты и заслуженные подарки. Напомним, в номинации «Коллективы — это сила!» единогласным решением жюри лучшей признана работа авторов огромного снежного петуха и зимнего комплекса на территории МБУС «Спортивный зал „Краснопольский“».

— Спасибо! Мы очень старались. Как известно, всё лучшее — детям! — сказал Николай Ким, директор спортзала. В качестве приза коллективу СЗ достался сертификат на 10 000 рублей от магазина бытовой техники «Электроника».

В номинации «Сами с усами!» лучшей работой признана композиция Елены Усовой из Углегорска. Поддержать маму пришла дочь Полина, которая помогала ей лепить фигуры обезьянки и петуха на территории детсада № 27. Елена также стала обладательницей сертификата на 10 000 рублей от «Электроники».

Главной интригой в этот день, конечно же, стало определение народного победителя конкурса. После нешуточной борьбы и двух этапов голосования, опередив соперника всего на 5 голосов, лидером стал коллектив детсада № 8 Шахтёрска. Получать награду приехала его заведующая Лариса Примак. Ей вручили диплом и денежный приз в размере 10 000 рублей, учредителем которого выступила Восточная горнорудная компания.

После награждения состоялось чаепитие, на котором в неформальной обстановке участники рассказали журналистам о своих снежных работах, а также о различных насущных проблемах, подсказав тем самым дополнительные темы для будущих статей.

Вместе мы — сила!
Краснопольцы признались, что на создание своей грандиозной работы — зимнего городка — они потратили больше месяца. Декабрь выдался снежным, так что материала скопилось в избытке. Все скульптуры были изготовлены вручную. Главный организатор морозной стройки — директор краснопольского спортзала Николай Ким, художник-скульптор — Василий Якомазов из Медвежьего, активисты и надёжные помощники — Лариса Ведерникова, Виктор Дей, Светлана Танас, Юрий Кручинин, Андрей Куликов, Фёдор Мамонтов, Александр Катюк, Валерий Григоровский и другие жители села.

Для возведения огромных скульптур люди мастерили деревянные каркасы, вручную набрасывали и утрамбовывали снег. А затем придавали форму и вырезали фигуры обезьяны, петуха, Деда Мороза, Снегурочки, раскрашивали их красками из распылителя. Что и говорить, труд — грандиозный!

По словам жителей, поздравления и слова восхищения присылали с материка и даже из других стран. Пользователи интернета радовались, что в Краснополье царит такая творческая атмосфера (на нашем сайте опубликован не только большой фоторепортаж, но и видео).

Кстати, практически все работы по возведению снежного городка производились за собственный счёт директора спортзала. Невольно вспоминаешь слова Козьмы Пруткова: «Если хочешь быть счастливым, будь им». Только Николай Ким добавляет: «Главное, чтобы дети были счастливы!»

Товарищи по творчеству продолжают:
— Каток в Краснополье не заливали лет 20. В этом году мы решили порадовать земляков и этим! Заливали каток ночью и ранним утром, когда мороз особенно крепкий. Дети и взрослые остались довольны. Только вот проката коньков, к сожалению, у нас нет, хотя многие спрашивают.

Наши гости из Краснополья поделились и планами на следующую зиму. Но раскрывать тайну мы не будем, это станет сюрпризом.

Я — сама!
Елена Усова из Углегорска, когда узнала о конкурсе, лепить петуха или нет, долго не раздумывала. Ведь её семья уже дважды принимала участие в редакционных проектах и получала заслуженные призы. На этот раз путь к победе оказался очень сложным. Как рассказала Елена, когда снежный петух был готов, у него отвалилась голова, затем — хвост. Вместе с этим и у неё опустились руки, но ненадолго: голова и хвост были укреплены, а затем все детали скульптуры раскрашены — кисточкой. В результате — признание жюри и победа в номинации «Сами с усами!».

Народное признание
На изготовление снежной фигуры у сотрудников шахтёрского детсада № 8 ушло около трёх дней. В создании конкурсного петуха принимал участие практически весь коллектив: Ольга Бузмакова, Татьяна Зем, Елена Худякова, Светлана Грошенко, Юлия Примак, Виктория Бортновская, Людмила Кириллова.

Кто-то сшил штанишки, кто-то принёс настоящие валенки, изготовил плетень, на которого и «посадили» петушка с гармошкой. Фигура была сделана своими руками, на снежной поверхности участники создали рельефное скульптурное изображение в 3D-формате, а затем раскрасили его. Итог коллективного творчества — победа в онлайн-голосовании, народное признание, поддержка земляков.

Стоит отметить, что рейтинг нашего сайта взлетел до невиданных прежде отметок. Публикация о первом этапе голосования набрала уже свыше 18 000 просмотров,
о втором — больше 10 200. Две эти страницы стали самыми посещаемыми за год. Мы несказанно рады, дорогие читатели, что заставили вас сопереживать друг другу. Обмен эмоциями и поддержка были колоссальными!

Подарки — каждому
Большое спасибо всем, кто принял участие в этом конкурсе, кто не пожалел времени и сил на создание снежных и ледяных шедевров.

Абсолютно все участники конкурса получат дипломы и подарки: 7 коллективов — квартальные календари от «Углегорских новостей» и Восточной горнорудной компании (всего 14 календарей), а 9 индивидуальных команд — по подарку от ВГК (игрушки, сладости, яркие календари).

Да-да, Наталья Коновалова, приглашаем и вас за подарком! К сожалению, фотография ещё одного петушка, слепленного на территории углегорского детсада № 27, поступила на конкурс слишком поздно. Но мы тоже благодарим Наталью Григорьевну за участие и публикуем фото работы на сайте.

Дорогие участники, забрать дипломы и поощрительные призы можно в редакции в будни — с 09:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

К слову
Мы до последнего не знали, кто же станет учредителем приза зрительских симпатий, — предложений было несколько. Спасибо всем, кто захотел оказать спонсорскую помощь! В конечном итоге самое щедрое предложение поступило от Восточной горнорудной компании, руководство которой обратило внимание на популярность конкурса на uglegorsk.news и решило поддержать участников и победителей.

Особые слова благодарности редакция выражает Александру Сим, нашему главному спонсору, за предоставленные денежные сертификаты! Теперь оба победителя обменяют их на любую бытовую технику в магазине «Электроника».

В свою очередь редакция приглашает к сотрудничеству организации и компании. Вы можете учредить собственный приз в наших конкурсах. По всем вопросам звоните по телефону редакции 8-914-766-1-766. Идеи — наши, подарки — ваши!

Маша Миронова, Юлия Корнева
Фото Алексея Пудовкина и участников конкурса

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ