«22 июня, ровно в четыре часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война…» Эти строки из песни времён Великой Отечественной, наверное, знает каждый. 76 лет назад фашистская Германия вероломно, без объявления войны, обрушила на Советский Союз удар огромной силы.

Ежегодно в этот день — 22 июня — по всей стране, в том числе и в Углегорском районе, вспоминают солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной, и ветеранов.

В районном центре состоялась традиционная церемония возложения цветов к братской могиле советских воинов, павших в августе 1945 года в боях при освобождении Южного Сахалина от японских милитаристов.

К мемориалу с гвоздиками в руках шли ветераны, школьники, представители администрации Углегорского городского округа, сотрудники учреждений и организаций района. Прохожие дополняли колонну и просто смотрели издалека. Останавливались и замолкали…

Нелли Морозова, гуляя с внучкой, не смогла пройти мимо. Её отец воевал на Курской дуге, был сапёром-подрывником.

— Его звали Цикунов Андрей Александрович. Он ещё и Сахалин освобождал от японских милитаристов. В нашей семье сохранился и его военный билет, и документы к наградам. Старший внук Никита гордится прадедом, мы все гордимся! И младшенькая внучка пусть тоже видит всё и запоминает, чтобы понимала, что память о героях нужно сохранить.

А 6-летний Ярослав Сонин церемонию возложения цветов от начала до конца снял на мобильный телефон. На память. Он приехал из Брянска, там же похоронен его прадедушка:
— Я знаю, деду Фёдору было тяжело на войне. Немцы там всех расстреливали, никого не жалели.

Дочь ветерана Фёдора Поснова Вера Волкова рассказала:
— Отец в 41-м году должен был демобилизоваться, а его сразу отправили на фронт. Восемь лет он отдал армии. Не любил о войне вспоминать. Горе это было.

Память героев, положивших жизнь за освобождение нашей Родины, почтили минутой молчания.

— В Углегорском районе осталось так мало ветеранов, — сказала Надежда Скоробогатова, председатель районного Совета ветеранов. — Всего 10 фронтовиков, 60 участников трудового фронта, 8 узников концлагерей, 50 вдов. Это поколение героев, которых мы должны уважать и всегда помнить о том, что они сделали для всех нас…

Поздним вечером на центральной площади Углегорска сотрудники РДК «Октябрь» провели две патриотические акции — «Свеча памяти» и «Белые журавли». Жителям и гостям района раздали 200 зажжённых свечей, с которыми они неспеша прошли до братской могилы советских воинов.

Взрослые и дети аккуратно ставили огоньки к мемориалу. Многие думали о тех, чьи жизни унесла та страшная война. А после, под известную и любимую всеми песню «Журавли», специалисты районного Дома культуры отпустили в небо белые воздушные шары в форме птиц, символизирующих мир и память о погибших героях-победителях. Долго люди стояли и провожали взглядом не воздушные шары, а как в песне — тех, «кто в превратился в белых журавлей…»

Светлана Ряписова
Фото Аллы Москаленко и автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ