В память о павших и во славу живых — в Углегорском районе отметили День Победы


Мероприятия, посвящённые Дню Победы, состоялись во многих населённых пунктах Углегорского района. Основной площадкой по традиции стал районный центр, где в этом году праздничные мероприятия начались с церемонии развода караула. Это торжественное действо личный состав ОМВД России по Углегорскому району показал впервые.

— К великому празднику причастны все. Мой отец был на фронте: в 1943 году он получил ранение. Его боевые товарищи приезжали к нам в гости и много рассказывали о тех страшных событиях. В честь Дня Победы в этом году мы решили по-особому выйти на службу, — отметил начальник ОМВД России по Углегорскому району Алик Агаев.

Во время развода караула старшему участковому уполномоченному Михаилу Полякову присвоили звание капитана полиции и вручили «заветные звёзды». А после этого он вместе с коллегами отправился на службу — до самого вечера им предстояло следить за общественным порядком в городе.

Солнечная погода придавала празднику особый настрой. Светлые чувства радости, торжества и уважения к ветеранам буквально витали в воздухе. Повсюду только и были слышны рассказы о защитниках Отечества… Историй в семьях не так уж и много — не все участники войны любили рассказывать о прожитой жизни, немало тех, кто не вернулся с фронта, и информация о них, к сожалению, утеряна…

…Но в этот день десятки погибших солдат всё же были в строю — Бессмертный полк прошагал по улице Победы. Жители с портретами родных в руках с гордостью рассказывали о своих близких.

— Мой прадедушка Савельев Николай Иванович — гвардии старшина. Я родился, когда его уже не было в живых: он умер в 1990 году. Защищал родину, не жалея себя, и был дважды ранен. Я помню о нём и горжусь! — произнёс ученик УСОШ № 5 Вадим Монарёв.

— Мой отец Имаев Инсаф Низамиевич — рядовой. Ушёл на службу в 19 лет, участвовал в боях за снятие блокады Ленинграда. Вернулся с войны с медалями, но больной… поэтому рано умер (в 50 лет), — со слезами на глазах рассказал сын фронтовика Асхат Имаев.

Они отстояли страну от фашистских захватчиков и сегодня служат примером героизма и мужества, прежде всего для молодого поколения. Очень ценно, что на Парад Победы шли целыми семьями и коллективами. В общей колонне — воспитанники школ и детских садов Углегорского района.

— Чтим, помним, гордимся! Недавно дошколята встречались с ветераном Великой Отечественной войны Сергеем Андреевичем Янкиным, ходили к нему в гости с подарками и слушали его рассказы. Детям очень интересно, — сообщила заведующая ДОУ с. Краснополья Анфиса Петрова.

Участники шествия, в основном, молчали… Тревожная музыка, разносившаяся по городу, навевала мысли о страшной войне. И о тех, кто ценой собственной жизни сохранил нам Родину, отстояв её у вероломного врага. Возлагая цветы к мемориалу в память о павших воинах, люди направлялись к живым участникам героических событий, чтобы поздравить их с Великой Победой и сказать два простых слова: «Спасибо! Живите!»

Продолжился праздник у главной сцены города. Творческие коллективы районного Дома культуры «Октябрь», ДДТ и ДШИ Углегорска выступили с вокальными патриотическими номерами. Неподалёку работала полевая кухня, и каждый смог попробовать солдатской каши. А спортсмены, тем временем, завоёвывали новые победы — мирные…

Светлана Ряписова
Фото Аллы Москаленко
Видео Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ