— Мама, хочу на лошадке покататься, — просил маленький мальчуган, указывая на диковинное для него животное, стоящее, словно живое, в палисаднике во дворе дома № 2 по улице Красноармейской районного центра.

Николай Пашкевич, автор этого чуда, сделал для малыша исключение, лично усадив парня на сохатого. А малой сразу же стал тянуть ручонки к рогам: что за диво дивное?!

Олень по кличке Лосяш (так окрестили его местные мальчишки) появился здесь две недели назад и за это время стал настоящей углегорской достопримечательностью. Прохожие спешат сфотографироваться рядом с Лосяшем, а детвора — погладить его по шёрстке и дотянуться до рогов.

— Пусть трогают, только бы не обижали: не ломали и не пытались на него сесть, — сказал мне Николай, который трудился над изготовлением этой масштабной поделки целый месяц.

Рядом стоящий парнишка лет десяти по-взрослому поддержал разговор:

— А мы с мальчишками его только гладим, в обиду нашего Лосяша никому не дадим.

Оставаясь после работы в мастерской, слесарь филиала «Распределительные сети» ОАО «Сахалинэнерго» собирал будущего оленя из подручных материалов: для изготовления туловища сгодился старый восьмидесятилитровый водонагреватель, ноги вытачивал из древесины. А вот рога у оленя самые что ни на есть настоящие:

— Несколько лет назад мне их привёз родственник с Севера. Сначала рога висели у меня на работе в мастерской, а вот сейчас пригодились.

Возрождение начинается с малого
За благоустройство придомовой территории супруги Пашкевич взялись лет восемь назад. Поводом для такой инициативы стал не только удручающий вид двора, на котором владельцы автомобилей устроили стоянку, но и личный хозяйский подход к любому делу. В этом случае: если есть пустырь, так почему бы не разбить на нём цветник? Тем более что в застойные времена, до разрухи в 90-х, на этом месте уже был зелёный газон, на котором играли дети.

Возрождение зелёной зоны во дворе началось с малого. Сначала Ольга Пашкевич и жительница соседнего дома № 5 по улице Пионерской Светлана Резникова высадили несколько молодых рябинок, а чтобы автомобилисты их не сломали, оградили палисадник старыми автомобильными шинами, которые собирали на свалках. Для этой цели сгодились даже старые металлические клетки с заброшенной птицефермы.

За тем, как Пашкевичи благоустраивали пустырь, наблюдали жители двух соседних домов. В то время как супруги вдвоём высаживали цветы и окрашивали в яркие цвета ограждения клумб, соседи с балконов дружно выражали своё восхищение и заодно давали «ценные» указания: тут ещё подкрасьте, а там надо бы глубже копать.

— Люди почему-то до сих пор считают, что этот участок двора принадлежит лично нам, поэтому, наверное, и не спешат вносить свой вклад в его благоустройство, — с грустью говорит Николай. — А ведь мы начали наводить красоту для всех, поэтому помощь не помешала бы…

Кстати, по словам супругов, с тех пор как на пустыре появилась зелёная зона, дворники МУП «ГЖК» почему-то сняли с себя обязанность убирать на этой территории мусор и даже перестали скашивать траву вдоль бордюров.

Сказка своими руками
С каждым годом дворовый цветник становился краше. Но Пашкевичи не унимались, наоборот, лишь входили в азарт. Наряду с цветами стали украшать территорию поделками из старого оборудования, которое на предприятии, где работает Николай, давно списали, из другого бросового материала. Так фарфоровые изоляторы, которые применяют на электроподстанциях, превратились в вазоны, а выброшенный кем-то буй — в забавного колобка с ручками на пружинах. Николай смастерил два флюгера — в виде петушка и дракона, а из старых колёс вырезал двух белоснежных лебедей. Затем на цветнике поселился деревянный Буратино с длинным носом и красным колпачком на голове. А в прошлом году здесь «вырос» сказочный цветик-семицветик, на котором будто «взаправдашние», как говорят дети, сидят пчёлка и бабочка.

Видя, что Николай постоянно что-то вытачивает, выпиливает, строгает, коллеги стали приносить ему вышедшие из употребления вещи — светильники, посуду и даже шубу из нутрии принесли. Вот она-то и пошла на обшивку Лосяша, которому сегодня дивятся все прохожие.

Жаль только, что многие углегорцы пока ещё не привыкли просто любоваться красотой, некоторые так и норовят сломать то, что создали другие. Смастерил Николай колокольчики из пластмассовых бутылей и внутри них прикрепил хрустальные шарики от старой люстры, они так красиво переливались на солнышке, но недолго — оторвали. Несколько раз приходилось менять сломанный нос Буратино. В прошлом году выдернули с корнем только что посаженные лилии. Совсем не стыдясь, люди срывают с клумб цветы, при этом обвиняя тех, кто их посадил: «Вам жалко? Я в подарок любимой!» Ещё хуже — грозятся облить весь газон соляркой в отместку.

Хотя, надо отметить, хорошее дело, начатое Ольгой и Николаем, стало заразительным. Со временем к благоустройству двора подключились и другие соседи. Сегодня под окнами дома № 2 по улице Красноармейской разбито несколько красивых цветников.

Хотим ещё и медведя!
В этом году супруги Пашкевич в очередной раз яркими красками обновили поделки в дворовом палисаднике, высадили новую цветочную рассаду. Всё лето будут пропалывать зелёную зону, которую создали на радость всем людям.

Любуясь Лосяшем, некоторые соседи стали вносить новые предложения: «Коля, рядом с оленем ещё бы и медведя поставить!» Николай рад выполнить любые заказы, если бы вместо советчиков появились помощники…

Пока мы стояли около оленя и разговаривали с Ольгой и Николаем, подошла женщина и стала восторгаться творением мастера.

— Спасибо вам за эту красоту! — сказала она. — Вы знаете, как только я увидела оленя, так сразу вспомнила песню: «Умчи меня, олень, в свою страну оленью, где сосны рвутся в небо, где быль живёт и небыль…»

— Ольга и Николай, — спросила я супругов, — а если бы ваш Лосяш был настоящим, куда бы вы его попросили умчать вас?

— Туда, где его никто бы не обижал! Но надеемся, что он уже находится в таком месте…

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ