В межрайонных соревнованиях углегорские волейболисты впервые за 20 лет поднялись на пьедестал

В минувшие выходные в спортзале РСК «Углегорский» не стихал шум от ударов мячей и криков болельщиков. Здесь состоялся открытый турнир по волейболу на кубок ДЮСШ имени Н. Карпенко.

На соревнования съехались команды из Макарова, Долинска, Поронайска и Смирных. Организаторы намеренно пригласили именно эти равные по уровню подготовки команды, дабы обеспечить честную конкуренцию и достойную борьбу.

Волей жребия первым противостоянием стала встреча команд «Поронайск» и «Смирных», победа в которой безоговорочно досталась поронайским волейболистам — 3:0. Далее состоялась церемония открытия, после чего всех ждало ещё пять захватывающих встреч.

В двух из них предстояло сражаться сборной нашего района — команде «Углегорск». В первой игре она встретилась с командой «Макаров». Сначала это было нечто вроде скучной разминки, но потом спортсмены оживились, и стало понятно, что уступать здесь никто не намерен. Эмоциональные волейболисты из Макарова прессинговали углегорскую команду, но в ответ зачастую получали пропущенные мячи. Разыгравшись, спортсмены обеих команд продвигали счёт практически одновременно. Углегорцы лидировали лишь на 1–2 очка. Тем не менее этого хватало, и на протяжении всех трёх партий «Углегорск» одерживал победу.

Игры продолжались до самого вечера, заключительным стало сражение команд «Поронайск» и «Углегорск». Здесь восстановившие силы углегорцы к концу первой партии оторвались по счёту от своих соперников более чем в два раза. Не уступали наши спортсмены и в последующих партиях, в итоге одолев поронайскую команду всухую — 3:0.

На следующий соревновательный день пришлось четыре игры. Это были решающие встречи, в ходе которых определялись победитель и призёры турнира. Первой для углегорцев стала игра с командой «Долинск». Надо отметить, что в состав «Долинска» входили настоящие профессионалы — главный тренер женской островной сборной по волейболу Константин Приходько, руководитель Волейбольного центра «Сахалин» Сергей Кирсанов, а также главный тренер молодёжной команды ПСК «Сахалин» Виктор Ушаков. Их появление стало неким сюрпризом для всех присутствующих в зале. В ходе игры волейболисты «Углегорска» отчаянно боролись за победу — команда «Долинск» активно атаковала. В результате ни одну из партий углегорцам так и не удалось выиграть.

Нашим спортсменам, проигравшим золото, предстояла борьба за серебро. Уставшая и измотанная углегорская сборная сразилась с командой «Смирных». Эта игра развивалась стремительно. Сначала команды шли ноздря в ноздрю, но затем «Углегорск» начал уходить в отрыв, не давая соперникам ни малейшего шанса реабилитироваться. Все три партии прошли по такому же сценарию, что привело углегорцев к победе над смирныховскими волейболистами и к общему второму месту.

Затем состоялись церемония награждения команд и закрытие турнира, где отметили самых результативных игроков. Ими были признаны: Виктор Ушаков («Долинск), Артур Хиен («Углегорск»), Андрей Чуваев («Поронайск»).

«Углегорск — чемпион», — ещё долго скандировали болельщики. Несмотря на то что наши не победили, а заняли вторую ступень пьедестала, тем не менее это можно считать настоящим прорывом, ведь призовых мест на подобных соревнованиях в истории углегорского волейбола не было уже около 20 лет.

Евгений Лобанов
Фото автора