В Краснополье — сразу пять юбилейных свадеб

Вот вышла в свет пышная да нарядная барыня! Пляшет, взбивает босыми ногами густую траву, развевает ветряным шлейфом разноцветье листьев. Радуется за сельчан красавица-осень!

А как не радоваться? Рассовав по закромам богатые урожаи, собрался народ праздновать день рождения родного Краснополья! 72 года тому назад, 15 октября 1947 года, получило оно современное название — по удачному расположению среди живописных полей и долин. Есть в слове Краснополье что-то широкое, просторное и душевное. И люди в нём такие же — душой красивые.

Живёт село, преображается, встречает гостей в момент ремонтного обновления. Идущий на праздник житель восклицает: «Опаньки! Клуб старый сносят! Дождались…» Большой оранжевый экскаватор работает на сером фоне наполовину разрушенного здания: толкает ковшом ветхую кладку стены, на которой доживают последние моменты «памятные» надписи: Best, «Кэтрин», «Морской состав», «Это наше наследие…»

В приспособленном под Дом культуры помещении тепло и уютно. Хозяйскими руками оформлена под деревенскую завалинку сцена, украшена цветами и фруктовой корзиной. Рядом — баян и аккордеон.

Фотовыставка с портретами выдающихся жителей и сюжетными моментами совхозных времён, организованная Углегорским краеведческим музеем, сразу привлекает внимание входящих. На фотографиях многие узнают знакомые лица, запечатлённые в незаурядные моменты былой истории. Например, в 1969 году совхоз «Краснопольский» стал лауреатом I степени выставки достижений народного хозяйства СССР, а в 1988-м хозяйство-миллионер работало на принципах самоокупаемости и самофинансирования.

А что же сегодня? Чем знаменателен для сельчан нынешний год? Собственно, для того и собрались. Времена богатых совхозов, увы, канули в Лету. Сельское хозяйство поддерживается благодаря инициативе предпринимателей. Об одном из них, агрономе Алексее Кабанове, УН рассказывали недавно.

Живёт село в наши дни и сохраняет традиции благодаря главному богатству — людям. Их и чествовали в скромном дружеском кругу (в небольшом помещении собрались человек сорок).

В этом году исполнилось 80 лет Валентине Лазовской, старейшей жительнице села, много лет проработавшей дояркой в совхозе «Краснопольский».

Подарили земляки Валентине Фёдоровне тёплые аплодисменты и поприветствовали родителей новой сельской звёздочки — Виктории Доколовой, которая появилась на свет 22 августа.

Удивительным открытием стало число семейных пар, отметивших в этом году юбилейные свадьбы. Таковых оказалось пять! Жемчужную свадьбу — 30 лет совместной жизни — отпраздновали супруги Николай и Светлана Ким, коралловую (35) — Александр и Вера Судаковы. Сорок лет (а это рубиновая свадьба) прожили под одной крышей Сергей и Нина Исаевы. Ну а сапфировую — 45 лет — отметили сразу две семьи: Виктор и Ева Кушнир, Владимир и Татьяна Трофимовы. Всем парам вручили подарочные сертификаты от магазина DNS.

К важной дате жители Краснополья подошли творчески: накануне организовали конкурсы на самый лучший цветник и осеннюю поделку. Королевой цветочного государства признана трудолюбивая Раиса Плотникова. Именно она собрала красивый букет для недавнего гостя Углегорска Юрия Стоянова.

Победителями в творческом конкурсе стали умелица Анна Балаева, покорившая жюри и зрителей интересной овощной идеей «Молодая бабушка», и школьники с богатой фантазией — Алла Казарина (поделка «Чебурашка») и Костя Черепов, который сделал великолепного черепашку-ниндзя из мелкого картофеля.

Концертную программу представила зрителям руководитель ансамбля народной песни «Карагод» Татьяна Козлова. «Ох, и певунья!» — отозвался кто-то из зала после очередной душевной песни.

— Ты погляди! Пока мы там праздновали, от клуба-то почти ничего не осталось, будто и не было его! — поделилась со своей спутницей Валентина Лазовская. Жители расходились по домам не очень весело. В тесном помещении негде разгуляться, да и день рождения села был не юбилейным. Вот будет 75, тогда и поддадут жару сельчане!

Кстати, по информации районного УКС, старый клуб в Краснополье стал последним из объектов, которые в этом году попали под снос.

Вера Арляпова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ