— Представляете?.. Мы вовремя с моря вернулись! — 11-летнего Даню, вынырнувшего откуда-то из лесу, захлёстывают эмоции.

— Да, а что случилось? — казалось бы, какие могут быть новости, когда ты находишься в командировке в другом районе острова (естественно, кроме цели данного путешествия).

— Как что, медведь вышел к морю! Мне местные ребята рассказали. Они как раз на берегу были…

Вот уж действительно вовремя: ещё 10 минут назад мы прогулочным шагом мерили побережье, съеденное туманом, в паре километров на восток от Корсакова.

Видели медведя и на следующий день, 13 июля. И снова — в том же месте. Никаких признаков агрессии косолапый не проявлял, однако его появление вновь здорово испугало людей, отдыхавших у воды. Новость мгновенно облетела этот небольшой кусочек побережья: у некоторых корсаковцев здесь расположены дачи, на которых они живут летом. Теперь, по словам дачников, они боятся каждого хруста в лесу, а детям и вовсе запретили уходить далеко от дома. А к морю — тем более.

Кстати, медведи здесь — гости довольно частые. Как нам объяснили, к человеку они выходят неслучайно: рыбы в море мало, вот и приходится косолапым в поисках пропитания обследовать местные свалки и окрестные посёлки. Правда, привыкнуть к такому соседству всё же сложновато, ведь не всегда такие неожиданные встречи заканчиваются для человека благополучно...

К слову, не так давно мы писали о том, что медведь на берегу был замечен и в нашем районе, неподалёку от Шахтёрска (об этом мы писали здесь и здесь). И хотя в обоих случаях всё закончилось довольно мирно (очевидцы отделались лишь испугом), всем любителям отдыха на природе хочется напомнить два важных правила при встрече с косолапым. Во-первых, шумите как можно громче, размахивайте руками (медведи боятся всего неожиданного); во-вторых, не убегайте — в этом случае зверь примет вас за жертву и начнёт преследовать. А убежать от хищника, который развивает скорость до 60 км/ч, — задача невыполнимая.

Алина Голоскок
Фото автора