В центре Углегорска рядом с городской площадью полыхает жилой дом

Сегодня вечером, 22 апреля, начался пожар в доме № 140 по улице Победы в районном центре. Расположен дом в непосредственной близости от городской площади. По словам жильца, пожар начался после 20:30.


— Точное время назвать не могу, но в 20:30, когда я вышел прогуляться, пламени не было, — рассказал «Углегорским новостям» молодой человек. — А вот когда вернулся, уже полыхала крыша над третьим подъездом. На место происшествия прибыло две пожарные машины, сейчас добавилась третья. Люди повыбегали из дома, огонь полыхает не только на крыше, но уже и на последнем этаже. В настоящий момент дом обесточен.

Сведений о пострадавших нет. Информация будет дополнена.

Обновлено: 22.04.2017 22:23 На место происшествия прибыл ещё один пожарный расчёт. На данный момент в ликвидации пламени задействовано 4 единицы техники. Перекрытия кровли уже прогорели, крыша начала проваливаться. Ошмётки кровли падают на балконы верхних (четвёртых) этажей. На месте присутствуют представители местных властей. И. о. главы администрации округа Сергей Дорощук лично контролирует ход ликвидации последствий происшествия, распоряжается о ходе эвакуации людей и оказании им необходимой помощи.

Обновлено: 22.04.2017 22:35 По рупору объявили, что пункт временного размещения жильцов дома расположен на площади — в автобусе.

Жильцов просят открывать запертые двери квартир на верхних этажах, поскольку пламя по дымоходу перебросилось в жилые помещения. На месте работает 5 пожарных расчётов.

Обновлено: 22.04.2017 23:03 Как сообщил «Углегорским новостям» начальник пожарного отряда Борис Соболев, изначально горело больше половины площади крыши. Исходя из практики тушения пожаров, огнеборцы приняли решение пламя не ликвидировать: кровля должна сгореть полностью. 2017-04-22-2Пожарные расчёты в это время будут контролировать защиту остального дома — со стороны балконов и чердачных помещений. Когда крыша сгорит, произойдёт обход квартир верхних этажей — совместно с жильцами. Пожарные должны лично удостовериться, что огонь не попал в жилые помещения через вентиляционные каналы и пластиковые трубы. Решение пожертвовать крышей, по словам Бориса Соболева, принято для минимизации ущерба: кровлю всё равно было не спасти. Если же начать заливать пламя, водяная масса создаст нагрузку на потолочные перекрытия, которые могут обвалиться, и повредит имущество граждан.

Обновлено: 22.04.2017 23:08 Как сообщила «Углегорским новостям» директор РДК «Октябрь» Елена Майкова, пункт временного размещения людей, развёрнутый в Доме культуры, уже готов принять погорельцев с улицы Победы. Пока никто из жильцов пострадавшего дома в РДК «Октябрь» не прибыл.

Обновлено: 23.04.2017 00:49 На данный момент в РДК никто из жителей дома № 140 за помощью пока не обратился. Сотрудники администрации округа, Дома культуры и спецслужб — в полной готовности к приёму пострадавших. Обеспечено питание, спальные места, комната психологической разгрузки, комната матери и ребёнка, сообщила директор РДК. Как нам известно, жильцы четырёхэтажки размещаются на ночлег у родных и знакомых.

Обновлено: 23.04.2017 01:45 Только что в РДК привезли троих жителей дома № 140 для размещения на ночь. С людьми работают специалисты.

Обновлено: 23.04.2017 03:02 По информации, предоставленной журналисту «Углегорских новостей» начальником пожарного отряда Борисом Соболевым, пожар локализован 22 апреля в 22:25. Было организовано 6 боевых участков для защиты помещений дома. В тушении пожара задействованы 22 человека личного состава и 5 единиц техники. Погибших и пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются. В данный момент продолжается работа по окончательной ликвидации пожара.

Обновлено: 23.04.2017 09:52 Пожар ликвидирован.

Администрацией Углегорского городского округа организовано горячее питание для жителей дома № 140 в ресторане «Чайка». Люди обеспечены завтраком, обедом и ужином.

Обновлено: 23.04.2017 10:12 Как уточнили в МЧС России по Сахалинской области, пожар был полностью ликвидирован в 05:40. В результате пожара повреждена крыша дома на общей площади 600 м2.

Обновлено: 23.04.2017 10:56 В Углегорске ведутся активные работы по устранению последствий ночного пожара.

Обновлено: 23.04.2017 12:13 Восстановительные работы продолжаются. Ликвидация последствий пожара и оказание помощи жителям дома № 140 проходят под личным контролем и. о. главы администрации округа Сергея Дорощука. Ночью в район прибыл зампред правительства Сахалинской области Александр Житков. Работает комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС.

Алина Голоскок, Юлия Корнева, Жанна Артёмова
Фото и видео очевидцев, Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ