Уроки истории и жизни: учитель углегорской пятой школы Валентина Московчук отпразднует 70-летие

26 марта коллектив УСОШ № 5 будет чествовать свою уважаемую коллегу: у учителя истории и обществознания Валентины Московчук — юбилей. Встретившись с Валентиной Петровной в стенах школы, я искренне удивилась:

— Если бы не знала, что вам исполнится 70 лет, не поверила бы — так молодо вы выглядите! Поделитесь секретом, как вам это удаётся?

Ответ получила без промедления:
— Всё очень просто — 49 лет работы в школе! Работа с детьми даёт огромную эмоциональную подпитку и положительную энергию, не позволяет расслабляться и унывать, болеть и плохо выглядеть.

Валентина Петровна Московчук ведёт урок истории в УСОШ № 5

Когда-то давно, ещё на заре своей педагогической деятельности, Валентина услышала, что учительская профессия схожа с профессией актёра.

— И очень скоро я согласилась с таким сравнением, — говорит педагог. — Все личные проблемы и нездоровье учитель должен оставлять за дверьми класса и выходить к ученикам с улыбкой и хорошим настроением.

Благодаря княгине Ольге
То, что она станет учителем, маленькая Валя знала со школы. А выбрать педагогическую стезю именно историка помогла самая любимая тема по предмету — история России.

— Меня пленяли рассказы школьного учителя о жизни русских князей, я примеряла на себя образ великой княгини Ольги. Воображение уносило во времена образования Киевской Руси…

А после уроков Валя вела уже свои уроки истории для закадычных подружек Раи, Аллы и Кати и на отличные оценки не скупилась.

Как только мама не отговаривала дочку отказаться от мечты стать учителем, пугала огромными стопками тетрадей, которые ей придётся проверять по ночам и портить зрение, говорила о строптивости ребятни: мол, «нервы ещё ой как попортят!» Но нет, Валя от заветной цели не отступилась и в 1964 году поступила в Южно-Сахалинский педагогический институт на филологический факультет, на отделение истории.

Живые герои истории
После окончания института Валентине дали направление в школу рабочей молодёжи села Мгачи Александровского района. Её первыми учениками стали возрастные школьники, мужчины суровых профессий — горняки и строители, многие из них годились девчонке-педагогу в отцы, но при этом они с уважением относились к ней и с большим вниманием слушали молоденького преподавателя.

— У меня первое время даже голос дрожал от волнения, но ученики при этом относились ко мне словно к некому божеству, которое, по их мнению, знает всё на свете. В то далёкое время, когда война с фашистской Германией помешала многим получить образование, к грамотным людям относились с большим уважением.

Именно там, во Мгачи, объясняя работягам тему Великой Отечественной войны, Валентина Петровна столкнулась с завидной для учителя ситуацией — когда безымянные участники описываемых в учебниках событий оказывались людьми реальными.

Вот как об этом вспоминает Валентина Московчук сегодня:
— Представляете, рассказываю я ученикам о танковом сражении на Курской дуге под Прохоровкой, и тут руку поднимает один мужчина и говорит: «А я там был…» И дальше уже он — непосредственный участник того грандиозного сражения — продолжил свой рассказ, от которого дрожь пошла по телу. Этот урок стал для меня самым запоминающимся в жизни, можно сказать, самым историческим.

Из Лесогорска в Углегорск
А потом волею судьбы в 1970 году Валентина Петровна с семьёй переехала жить в Углегорский район — в Лесогорск, который тогда ещё был городом. Она преподавала историю и обществознание: сначала в восьмилетке села Заречья, а потом и в старой деревянной городской школе. В 1981 году её назначили директором этого образовательного учреждения.

О работе в СОШ № 1 Лесогорска остались самые тёплые воспоминания:
— Отношения в коллективе были очень дружескими, общественная жизнь кипела ключом. Там же, в Лесогорске, я вступила в ряды коммунистической партии.

Старое двухэтажное здание СОШ № 1 стояло буквально на подпорках, в нём часто «летело» отопление, отремонтировать которое было главной задачей директора. Но даже тогда, когда в школе перемерзала отопительная система, занятия вели в обычном режиме, даже уроки не сокращали. Школьники получали знания и когда пар шёл изо рта, сидя за партами в верхней одежде. О суровых условиях, в которых лесогорские школьники грызли гранит науки, даже рассказывали со страниц популярной в то время газеты «Пионерская правда». Возможно, эта публикация повлияла на решение властей района приступить к строительству современной школы в Лесогорске. И когда в 1992 году новая трёхэтажка была возведена, Валентина Петровна приняла решение оставить пост руководителя. В тот год она переехала в Углегорск и стала работать завучем в неполной средней школе № 4, а в 1996-м перевелась в СОШ № 5, где работает учителем истории и обществознания по сей день.

Трудные годы реформ
Валентина Московчук, как и тысячи её российских коллег, в начале 90-х пережила сложное время непонятных реформ, которые сопровождались серьёзными изменениями в системе образования. В это время происходило отречение от привычных, исторически сложившихся устоев. Общество начало открыто осуждать то, что до этого считалось неприкосновенным, — авторитеты вождей мирового пролетариата и партии гегемона. Наиболее тяжело было перестроиться педагогам старшего поколения. Как им приходилось доносить знания, не изменяя своей совести?

— Да, это действительно было нелегко. Новых учебников по истории ещё не выпускали, но нам уже запрещали пользоваться старыми — советскими. Выкручивались, как могли. Черпали информацию из современных журналов и газет. О годах революции и Гражданской войне старались говорить очень аккуратно, оперируя только фактами. Хорошо помню, как тогда мне неловко было перед ребятами, если речь шла о том, чего разум не понимал и душа не принимала.

Работа помогает жить
Валентина Петровна считает себя счастливым человеком, потому что на протяжении полувека она принимает непосредственное участие в формировании будущего, растит новое поколение — думающее, сомневающееся, ищущее себя…

— Обожаю, когда на уроках у ребят горят глаза, когда та или иная тема трогает их до глубины души и они начинают рассуждать и спорить со мной. Люблю минуты пылких дискуссий! И пусть сегодня интернет заполнил жизнь подростков, заменил книги, ребят, отстаивающих на уроках свою точку зрения, пытающихся докопаться до самой сути вопроса, меньше не становится.…На женскую долю Валентины Петровны Московчук выпало немало горестей. Признаётся, что не знает, как смогла бы справиться с бедами, если бы не любимая работа, не пытливые и доверчивые глаза учеников.

— На другом рабочем месте я себя просто не представляю, — говорит в канун своего 70-летнего юбилея обладательница Почётной грамоты министерства образования и науки РФ Валентина Московчук. — Затрагивать тонкие душевные струны детей, сеять в них доброе и разумное, видеть результаты своего труда — для меня великое счастье.

Кроме коллег по школе, 26 марта любимую маму и бабушку поздравят с днём рождения трое детей и столько же внуков — дорогие люди, которых она обожает. Главные мечты Валентины Петровны в жизни исполнились — она стала учителем и познала счастье материнства. А есть ли у неё ещё желание, которое хотелось бы осуществить? И тут Валентина Петровна открылась:

— Обожаю историю древней Греции…

— И? Неужели для вас существуют какие-либо препятствия, чтобы отказать себе в удовольствии побывать на родине Гомера, Пифагора и Олимпийских игр?

— Кстати, хорошая идея, надо подумать. По-моему, для осуществления этой мечты у меня и вправду нет никаких препятствий!

Искренне желаем Валентине Петровне исполнения и этой мечты.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ