Уникальный экскаватор-великан введён в работу на Солнцевском разрезе

На Солнцевском угольном разрезе приступил к работе первый на Сахалине экскаватор ЭКГ-20 — настоящий гигант высотой с многоэтажный дом (18 метров) и массой 750 тонн. Это уже 21-й экскаватор на разрезе, но первый отечественный и электромеханический.

— Поздравляю весь коллектив с новым экскаватором! — сказал на торжественной церемонии запуска директор Солнцевского разреза Игорь Ковач.


ООО «Солнцевский угольный разрез» — крупнейшее угледобывающее предприятие Сахалинской области, входит в состав ООО «Восточная горнорудная компания». Подтверждённые запасы угля — более 300 млн тонн.


Говоря о стальном исполине, специалисты чаще всего используют характеристику не совсем техническую, но интуитивно понятную всем: уникальный. Таких машин на Сахалине нет. Вернее, не было. ЭКГ-20 с заводским порядковым номером 30 задействуют на Солнцевском для выемки вскрышной породы: ковш объёмом 22 кубометра грузит 220-тонный БелАЗ за считанные минуты. Кстати, собирали гиганта на разрезе представители завода и местные специалисты.


Объём ковша стандартной комплектации у ЭКГ-20 равен 20 кубометрам. Для нужд Солнцевского его модернизировали, увеличив «мощность» до 22 кубов.


— ЭКГ-20 рассчитан на работу в сложных горно-геологических и климатических условиях, отлично зарекомендовал себя при разработке тяжёлых скальных грунтов в круглосуточном режиме, — рассказал Константин Смирных, директор по продажам экскаваторного оборудования УК «УЗТМ-КАРТЭКС». — На Сахалине это первый российский экскаватор нового поколения. Важно, что на 95 % машина состоит из российских комплектующих, а качество её работы не уступает аналогичным импортным моделям. Данная поставка — яркий пример импортозамещения в одной из ключевых отраслей российской экономики. Спасибо руководству ВГК за доверие к отечественному производителю! То, что наша машина будет работать на крупнейшем угледобывающем предприятии Сахалина, — для нас это значимое событие.


«Уралмашзавод», основанный в 1933 году, — один из лидеров в производстве оборудования для горнодобывающей промышленности, металлургии, строительной отрасли и энергетики. В настоящее время входит в состав ООО «Управляющая компания „УЗТМ-КАРТЭКС“».


Управлять ЭКГ-20 на Солнцевском доверили специалистам с опытом работы на подобной технике. Первую выемку породы, давшей старт эксплуатации экскаватора, провёл экипаж Василия Жданова.

— Вообще такой экскаватор у меня третий по счёту, — рассказал прямо в кабине гиганта Василий. — Первый запускал на разрезе в Кемеровской области, второй — в Якутии. На экскаваторах такого типа работаю шестой год. Последние версии стали гораздо удобнее. Это важно, ведь в кабине мы находимся по 12 часов. Здесь есть всё необходимое не только для работы, но и отдыха: холодильник, чайник, микроволновка, магнитола, для общения с помощником — внутренняя рация. Управлять машиной помогает электроника, следить за происходящим — 8 камер, 7 из которых установлены снаружи, по периметру экскаватора. Так что рабочий экипаж гигантского ЭКГ-20 состоит всего из двух человек — машиниста и его помощника.

Передвигаться по разрезу, несмотря на внушительные размеры, гигант будет самостоятельно. Скорость, отметил ведущий инженер-конструктор «Уралмашзавода» Евгений Шарин, 750-тонник для техники своего класса развивает одну из самых высоких — 1,1 км/ч.

Удивительно, но такой великан, по словам представителей завода-изготовителя, для машин своего класса довольно неприхотлив в обслуживании. А ещё экономичен.

— Для работы на разрезе мы выбрали ЭКГ-20 по нескольким причинам, — комментирует директор Солнцевского разреза Игорь Ковач. — Это принципиально новая для нас техника. С одной стороны, она повышает производительность выемки вскрышной породы, с другой — снижает её себестоимость. Мы ежегодно увеличиваем добычу угля, в этом году до 10 млн тонн. Для реализации задуманного нужны новые мощные машины, и ЭКГ-20 стал важным шагом в техническом перевооружении карьерного автопарка. На других аналогичных предприятиях ЭКГ-20 зарекомендовал себя хорошо, думаю, и на Солнцевском не подкачает.

Предприятие планирует в ближайшие 2 года закупить ещё 8 машин с объёмом ковша более 20 кубометров.

— Экскаватор полностью электрический, и это выгодно, — продолжает И. Ковач. — Во-первых, электроэнергия по определению дешевле топлива. Во-вторых, ЭКГ-20 потребляет энергию, только если производит какое-то действие. Плюс для обслуживания электрической машины количество расходных материалов минимальное. Ей не нужны масла, фильтры и т. д. Да и средний срок службы у ЭКГ значительно выше, чем техники того же назначения, но работающей на топливе: 20 лет против 7.

В ближайшее время специалисты «Уралмашзавода» произведут окончательную наладку ЭКГ-20 для работы именно на Солнцевском. После чего стальной гигант уверенно зашагает по разрезу.

Кстати, перед торжественным первым запуском ЭКГ-20 пожелания успешной и безаварийной работы звучали не только в адрес экипажей стального гиганта (Игорь Камышников, Павел Новиков, Дмитрий Шарапов и Василий Жданов), но и водителей новых самосвалов, которые встали под загрузку (Константин Пырков, Владимир Орлов, Вячеслав Журба, Дмитрий Стрыгин, Сергей Шелест, Сергей Руденцов, Андрей Федоровых).

Маша Миронова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ