Под рёв моторов и запах бензина 2 июля в селе Такое Долинского района прошёл чемпионат ДФО по мотокроссу. Посоревноваться в выносливости и доказать, что его кубометры под седлом самые кубометровые, вышли почти сто участников с Сахалина и из Приморского края, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

В этот раз к опытным чемпионам на полуторакилометровом треке присоединились и маленькие мотоциклисты возрастом от пяти до восьми лет. Малыши прыгали на трамплинах под нервные взгляды родителей.

— Очень боимся, прямо сердце ёкает, когда он на трассе, — делятся переживаниями бабушки семилетнего Дани Завьялова. — Но ему нравится, а родители защиту покупают, следят. Так что и мы поддерживаем его увлечение.

Однако без травм, конечно, не обходится. Саша Калентеев в первом заезде пришёл лишь шестым — помешало двойное падение.

Саша Калентеев

— На одном из поворотов было много камней, не смог обрулить, упал, — расстроено повествует юный спортсмен. — Встал, проехал немного и опять не справился: мотоцикл из-под меня ушёл. Обидно, конечно. Буду тренироваться…

 

Трасса была довольно сложной даже для опытных участников. Дополнительные трудности создавала посредственная подготовка. Из-за плохого метеопрогноза соревнования перенесли на день раньше. Организаторы просто не успели убрать все камни и избавиться от многосантиметрового слоя пыли.

— Очень пыльно, — вытирая лицо, жалуется семнадцатилетний Никита Ким из Углегорска. — Я в первом заезде всё время шёл первым, не представляю, каково было тем, кто ехал сзади. Ничего же не видно!

Юноша участвовал сразу в двух классах: среди юниоров и среди мужчин. В обоих молодой человек стал сильнейшим.

— Второй заезд сложный был, в тяжёлой борьбе победу вырвал. — делится чемпион. — Ближайший соперник шёл в лидерах, но стал перегазовывать на поворотах. Это помогло мне его догнать. Перед финишем он стал заметно уставать, я оказался выносливее.

Как рассказывают тренеры мотоциклистов, их спорт мало отличается по уровню физической нагрузки от нетехнических видов — лёгкой атлетики, лыж и подобных. Наездники железных коней в обязательном порядке совершают пробежки, следят за весом, предпочитают спортивное питание. Укротить даже 125-кубового монстра тяжело, чего уж говорить, например, о 450-ке.

— Алкоголь, сигареты — исключены! — строго заявляет тренер углегорской команды мотокроссеров Алексей Титов. — Они спортсмены! Если человек, даже самый талантливый, будет пренебрегать режимом и откажется тяжело трудиться, то ничего из него не получится.

Тренер сильнейшей на Сахалине команды из Углегорска Алексей Титов приехал на Сахалин из Севастополя

Меньше всех пренебрегал режимом у малышей Миша Макаров из Владивостока. Среди ребят постарше (класс 65 куб. см) сильнейшим оказался его земляк Никита Смышников. Приморец оказался первым и в 85-ке — золото взял Максим Зыряев. Однако уже у взрослых кроссеров первые места достались сахалинцам. Уже упомянутый Никита Ким взял две первых награды, а в элитных 250 кубах не было равных Богдану Янковскому.

В общем зачёте сахалинская команда набрала 375 очков, опередив приморцев на шесть пунктов. Отметим, что у островитян было две команды. Дружина «Сахалин-2» заняла почётное третье место.

Фото skr.su

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ