Углегорский район запел: «И только ты, шуба моей мечты!»

Новогодний спектакль притягивает к себе внимание не только детей, но и взрослых. Потому что все мы родом из детства, были маленькими, с нетерпением ждали подарков и наступления чуда, которое привносит в нашу жизнь ощущение праздника и дарит радость.

Одним из первых в районе новогоднюю сказку для маленьких и взрослых жителей Углегорского округа вновь представил творческий коллектив РДК «Октябрь». Сегодня, 25 декабря, состоялся заключительный показ постановки «Шуба моей мечты». Начиная с 22-го её посмотрели около 2500 зрителей.

Едва состоялась премьера, как появились восхищённые отклики:

— Вы бы видели, что они на сцене вытворяют! Нам, взрослым, и то было весело, смеялись громче детей! Посмотрите обязательно!

Никто и не сомневался, что в преддверии Нового, 2019 года коллектив районного Дома культуры вновь удивит, поразит и вдохновит зрителей своим творчеством. В Углегорске ещё не успели отгреметь традиционные осенние праздники — День города, праздник мам и другие, а сотрудники РДК под руководством Елены Майковой уже вовсю трудились над предстоящей новогодней постановкой.

— Корпели над сюжетом, чтобы он не был скучным, продумывали декорации и костюмы, подбирали музыку и записывали песни, — говорит Елена Александровна.

А потом — многочасовые репетиции на протяжении месяца, отточка текстов, мимики, жестов. И вот она, «Шуба моей мечты», во всей красе — на углегорской сцене!

В подготовке сказочного мюзикла, как всегда, задействовали весь коллектив «Октября» и учащихся городских школ. Каждый из участвовавших в этом — от артиста до рабочего сцены — привносил в постановку свою изюминку, будь то удачно вставленное юморное словцо, оригинальное танцевальное движение (в исполнении воспитанников танцевальной студии «Импульс» под руководством Екатерины Рящиковой) либо искусно изготовленные декорации (спасибо художнику-декоратору Юрию Белову).

Кроме традиционных и с детства знакомых новогодних сказочных персонажей — Деда Мороза (Евгений Борисов), Снегурочки (Александра Долотина), Кощея Бессмертного (Тимофей Петров), Бабы-яги (Елена Майкова) и Снеговиков (София Черкашина, Сергей Заровный) — в сказке появился сын Кощея Егор Крид (Андрей Васильев), а главной героиней постановки неожиданно для зрителей стала, казалось бы, заурядная комнатная Моль (Кристина Круглей). Подстрекаемая не менее зловредными насекомыми — Мокрицами (Оксана ЛеонтьеваНаталья и Яна Яшины), беспощадная пожирательница одежды положила глаз на шубу самого Деда Мороза! Но вредительница не подозревала, что, выкрав, а затем укутавшись в нарядный раритетный тулуп, она взвалит на свои плечи весьма непосильную ношу. Шуба-то оказалась непростой, а волшебной: чтобы снять её, необходимо было выполнить поручение Деда Мороза и разнести подарки всем героям сказки, в том числе одарить владыку морей и океанов Водокрута (Владимир Камышенцев) и ужасного Паука-Кракатука (Анатолий Баженов).

Во время сказочных перипетий и многочисленных заварушек, в которые попадали герои, со сцены часто звучали фразы, тонко передающие сегодняшние перемены в жизни страны и её жителей. Придерживаясь принципа «сказка — ложь, да в ней намёк», герои со сцены напомнили о недавней пенсионной реформе, намекнули на склонность россиян необдуманно брать кредиты, подметили причуды «звёзд» российской эстрады. Недаром некоторые зрители, в том числе и взрослые, пожелали посмотреть сказку ещё раз, потому как она им была так же интересна, как и их детям.

В результате непростых предновогодних испытаний, в которые Моль попала из-за собственной алчности и непорядочности, ей всё же удалось выполнить поставленные Дедом Морозом условия. После того как она разнесла героям сказки новогодние подарки: Водокруту — водокачку, Кощею — бронированный ларец с подогревом, где надёжно хранится его смертушка, а для Бабы-яги — печь-самогрейку производства Tefal, украденная шуба слетела с неё сама собой.

Но сказка на то и есть сказка, что здесь каждому персонажу даётся шанс на исполнение самой заветной мечты, какой бы вредной Молью этот герой не был! Дед Мороз простил изначально пакостливое насекомое и одарил преобразившуюся под действием добра Моль шикарной заветной шубой со своего плеча…

Спасибо коллективу РДК «Октябрь» за очередное новогоднее чудо — высокопрофессиональную музыкальную постановку. Спасибо за напоминание о том, что даже самые смелые мечты могут сбываться. Но не стоит забывать, что в реальной жизни нам для этого нужно приложить гораздо больше усилий, чем сказочным героям.

Снежанна Соколова
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ