Свершение года
Вне всякого сомнения, самое значимое событие уходящего года — объединение Углегорского района в единый городской округ. С данной инициативой, призванной решить давнюю проблему многовластия, выступили жители Углегорского района. Инициативу поддержали как региональные, так и местные власти. Напомним, 18 сентября, в единый день голосования, жители Углегорского района однозначно высказались за объединение Углегорского, Шахтёрского и Бошняковского поселений в единый городской округ. Закон об административно-территориальном преобразовании района был принят депутатами областной Думы 22 декабря, опубликован — 30 декабря. По истечении десяти дней после опубликования он вступит в законную силу.

Назначение года
В апреле 2016-го свой пост досрочно покинул мэр Александр Фомин.
Администрацию Углегорского района возглавил первый вице-мэр Сергей
Дорощук. В декабре он же избран секретарём местного отделения партии «Единая Россия».

Цифра года
Дополнительный миллиард из областного бюджета получит Углегорский район по поручению губернатора Олега Кожемяко — соответствующее распоряжение глава региона подписал 7 сентября 2016 года. В соответствии с документом, деньги должны быть направлены на социально-экономическое развитие УМР в одах: строительство жилья, ремонт жилых домов, инфраструктуры ЖКХ, социальных объектов, улично-дорожной сети, ремонт и строительство спортивных объектов и другое.

Юбилей года
В 2016-м Углегорский район отпраздновал 70-летие. Это событие отметили с небывалым размахом. Было всё: традиционное шествие трудовых коллективов и образовательных учреждений района, театрализованное шествие, большие праздничные концерты, фейерверки, файер-шоу и награждение медалями
«70 лет образования Углегорского муниципального района», выпущенными специально по случаю юбилея, — их получили ветераны и руководители предприятий, медики, горняки и люди творческие. Сюрпризом для жителей и гостей района стал просмотр проникновенного и искреннего фильма об Углегорском районе «Новая жизнь». Его премьерный показ состоялся дважды на большом экране во время торжественных мероприятий.

На праздничном концерте к 70-летию района свои хиты для углегорцев спела известная российская певица Ольга Кормухина. Сентябрь 2016 года

Рекорды года
Заявленный в начале 2016 года Восточной горнорудной компанией план по добыче угля на Солнцевском угольном разрезе — 3,5 млн тонн — перевыполнен. Так, за 12 месяцев нынешнего года горняки добыли 4 млн тонн чёрного золота (для сравнения: в 2015-м — 3,2 млн тонн, в 2014-м — 2,4 млн тонн). Морской порт Шахтёрск установил новый рекорд Сахалинской области по отгрузке угля — 3 млн 100 тыс. тонн (для сравнения: в 2015-м этот показатель был равен 2,85 млн тонн, в 2014-м — 1,9 млн тонн).

Переселение года
В 2016-м было принято решение о перепрофилировании углегорского детского дома в психоневрологический интернат для взрослых. Новые постояльцы начали въезжать в здание уже летом 2016-го.

Открытие года
7 декабря состоялось немаловажное событие для жителей южных сёл Углегорского района: в Поречье был открыт новый фельдшерско-акушерский пункт. Обслуживать он должен население сразу трёх сёл: получить квалифицированную медицинскую помощь смогут жители Поречья, Ольшанки и Орлово. Отметим, новый ФАП — это не только новое здание и современное оборудование. Позаботились проектировщики и о комфорте медработников: так, половина типового здания ФАПа отведена под квартиру для будущего фельдшера.

Зампред правительства Сахалинской области Александр Житков (справа), и. о. главы районной администрации Сергей Дорощук и замминистра областного здравоохранения Лариса Згурьева — на открытии нового ФАПа в Поречье. Декабрь 2016 года

Приземление года
28 октября в аэропорту Шахтёрск вынужденную посадку совершил самолёт экспериментальной авиации KR2. Управлял им британец Колин Хейлс, который в июне 2014-го отправился в кругосветное путешествие из Оксфорда. В конце октября 2016-го путь Колина лежал в Японию: совершить вынужденную посадку в Углегорском районе ему пришлось из-за низких температур — на крыльях самолёта образовалась наледь. Уже 2 ноября путешественник вылетел в Южно-Сахалинск, а оттуда отправился в Японию: 11 ноября из аэропорта Ниигата британец передал привет всем сахалинцам.

Аномалия года
Начало апреля 2016-го в Углегорском районе запомнилось настоящим рыбным бумом. Выброшенной на берег мойвы (уйка) было так много, что сначала её собирали в вёдра и мешки — местные жители. Затем подключились и предприниматели — тонны уйка с побережья они вывозили КамАЗами. Бывалые рыбаки тогда говорили, что аномальный выброс рыбы продлится всего несколько дней, и ошиблись: уёк шёл больше месяца — запастись им смог каждый желающий. А в конце октября море снова порадовало углегорцев: на побережье района был зафиксирован выброс кальмаров (до этого подобное явление наблюдалось три года назад — в середине ноября 2013-го).

Спасение года
Шесть дней в снежном плену неподалёку от села Тельновского провели в начале ноября несколько сахалинцев. Туристы из села Чехов, Южно-Сахалинска и Охи отправились к Лесогорским термальным источникам. Отдохнув на природе, они двинулись в обратный путь и попали в сильный снегопад. Подъехав к перевалу между источниками и Тельновским, преодолеть его туристы не смогли из-за сугробов почти метровой высоты. Попавших в беду сахалинцев вызволяли всем миром: в спасательной операции участвовали и специалисты районной администрации, и энергетики, и полицейские, и сотрудники Углегорского укрупнённого авианаземного отделения.

Отзывчивость года
18 ноября рейсовый автобус, следовавший по маршруту 523 из Южно-Сахалинска в Углегорск, вылетел с трассы в 12 км севернее села Красногорск Томаринского района. На момент аварии в автобусе находилось 32 пассажира, в том числе беременная женщина. Следовавшие в направлении Углегорска автомобилисты останавливались, чтобы помочь пассажирам побыстрее попасть в больницу и получить медицинскую помощь. Такая готовность прийти на помощь ближнему и неспособность проехать мимо чужой беды дорогого стоят.

Расставание года
«Ломать и строить!» — пожалуй, именно такой девиз больше всего подходит для знаменательного события в новейшей истории Углегорска: в октябре 2016-го здесь приступили к реконструкции городского сквера. Информация о том, что сквер вот-вот приведут в порядок, появлялась на страницах «Углегорских новостей» с завидным постоянством в течение трёх последних лет. И вот, наконец, долгожданное: в начале октября в сквере демонтировали ветхий фонтан, начали снимать асфальтобетонное покрытие, спилили часть деревьев. В общем, прощай, нагнетающее тоску прошлое, да здравствует светлое будущее!

Стихия года
14 августа в квартирах жителей Углегорского района закачались люстры: в 22:15 на Сахалине были зафиксированы подземные толчки. Их эпицентр находился в 30 км северо-западнее села Онор (Смирныховский район). К счастью, разрушительных последствий этого землетрясения в Углегорском районе зафиксировано не было: местные жители, в памяти которых ещё живы воспоминания о событиях 2000 года, когда «тряхнуло» основательно, на этот раз отделались лишь испугом. Позже сахалинские специалисты отметили 46 афтершоков (повторных сейсмических толчков): этот процесс на Сахалине продолжался несколько недель.

Спецоперация года
Осенью 2016-го жители районного центра вздохнули с облегчением: с территории бывшего бумзавода в Углегорске вывезли более тысячи тонн серы. В былые времена сера являлась сырьём для производства бумаги: из неё варили кислоту, необходимую для расщепления древесины. В 2002-м бумзавод прекратил свою деятельность, а вот сера на его территории так и осталась. Сначала она хранилась в специальном металлическом ангаре, затем, когда со временем ангар разобрали, — под открытым небом. В сентябре 2016-го серу собрали в мешки, поместили в специальные контейнеры и затем вывезли за пределы Сахалинской области — в Томск, для утилизации на специализированном полигоне.

Возрождение года
Начало 2016-го ознаменовалось важным событием в спортивной жизни Углегорского района: на льду озера Тауро под Шахтёрском прошли автогонки — впервые за долгие годы. Напомним, несколько десятилетий назад гонки на льду под Шахтёрском проходили регулярно, соревнования обычно проводили в феврале. В 2016-м местные энтузиасты предприняли вполне успешную попытку возродить некогда популярный вид спорта. Пройдут соревнования и в наступающем, 2017 году.

Перевод года
В ночь на 27 марта жители Сахалинской области перевели стрелки часов на один час вперёд. Регион вернулся к летнему времени, разница с Москвой на острове составила 8 часов. Напомним, с 2014 года Сахалинская область была отнесена к девятой часовой зоне (МСК+7). Принятие поправок в федеральный закон «Об исчислении времени» привело к тому, что на Сахалине увеличился суммарный годовой объём эффективно используемого светлого вечернего времени суток.

Дорога года
В 2015-м было положено начало спрямлению трассы Углегорск — Шахтёрск. Эти работы продолжились и в нынешнем году, а в начале августа 2016-го дорожники приступили к укладке первых метров асфальта. Сейчас добраться из одного населённого пункта в другой можно с комфортом за рекордно короткое время. В уходящем году была также отремонтирована дорога в селе Ольховка и уложен асфальт на участке трассы в районе перевала Озадачливого. Радует, что в наступающем 2017-м работы по приведению дорог района в надлежащее состояние будут продолжены.

Запрет года
Проблему углегорцев, чьи дома расположены на улицах Гужева и Речной, утопающих в тёплое время года в пыли, «Углегорские новости» поднимали неоднократно. Толстый слой пыли на окнах и приусадебных участках был лишь частью проблем. Грохочущие в клубах пыли КамАЗы, водители которых зачастую не соблюдали скоростной режим, представляли опасность для жизни и здоровья углегорцев. И вот, наконец, решение проблемы сдвинулось с мёртвой точки: сейчас движение КамАЗов на данном отрезке пути запрещено. Следить за соблюдением запрета обязаны как руководители транспортных компаний и предприятий, техника которых перемещалась по Гужева и Речной, так и сотрудники полиции. И, конечно же, сами углегорцы — своевременно информируя ГИБДД о нарушителях.

Прокат года
В 2016-м любителей зимних видов спорта порадовал приятный сюрприз: в Углегорске и Шахтёрске открыли бесплатный прокат лыж. Напоминаем, воспользоваться столь заманчивым предложением можно и в нынешнем сезоне: чтобы взять снаряжение, в пункте проката необходимо лишь заполнить анкету (детям и подросткам лыжи выдаются только в сопровождении взрослых).

Реконструкция года
В 2016-м в районе завершена реконструкция двух значимых памятников: в центре Углегорска — в честь павших в боях воинов Советской Армии, стелы у моря — в честь 40-летия Победы над фашистской Германией и милитаристской Японией. Ко Дню Победы обновили обелиск над братской могилой в центре Углегорска, затем — и стелу у моря.

Алина Голоскок
Фото из архива редакции

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ