Углегорский канал Масурао и его крупнейший приток ждут глобальной расчистки

Каналу Масурао в Углегорске и его крупнейшему притоку, ручью Блудному, предстоит радикально обновиться. Муниципалитет объявил аукцион на создание проектно-сметной документации (ПСД) для расчистки их русел. На работу проектировщикам отвели 7,5 месяца и выделили почти 6 млн рублей.

Канал, который в официальных документах и на спутниковых картах имеет неблагозвучное название «река Тухлянка», — не самое чистое место в городе. Он был местом сброса химических отходов бумзавода, в него сливали сточные воды с автомоек, содержимое канализационных сетей.

Сорвавшееся очищение
В 2015 году русло Масурао готовились основательно почистить. Тогда на это выделили около 30 млн рублей, львиная доля которых поступила из областного бюджета. Со дна планировалось вычерпать грязь, отбросы и слежавшийся ил, на берегах снести порядка 300 деревьев. Главной задачей мероприятий было предотвратить подтопления жилых кварталов, в первую очередь — дворов и огородов жителей Ольховки. Прибрежные улицы села страдали из-за паводков: заболоченный канал не обеспечивал свободный ток воды весной и в сильные дожди осенью. Немало головной боли приносили разливы и жителям улицы Гужева в Углегорске, в районе бывшего бумзавода.

Увы, проблему решить не удалось. Как рассказал начальник отдела муниципального хозяйства, транспорта и связи Николай Ковалёв, виноват в этом нерадивый подрядчик — ИП Егор Кильдюшкин из Южно-Сахалинска. Он победил в аукционе как единственный претендент и забрал контракт по его начальной стоимости. Однако исполнение по проекту сорвалось. Работы не были выполнены и наполовину. С предпринимателем, бросившим объект, судились, но это не исправило ситуацию.

— Пока шли суды, проект потерял актуальность. Изменились глубины, намыло больше ила, поменялись высоты. Всё нужно пересчитывать. А этот ИП нам спутал карты. Потеряли время, огромные деньги, а главное — у людей каждый год проблемы. Если бы тогда проект был выполнен, канал Масурао был бы расчищен полностью. Сейчас мы своими силами перед каждым паводком подгоняем к каналу технику, чистим русло, но этого, конечно, недостаточно. Муниципалитет обратился в областное министерство природы за финансовой поддержкой. Нас, в первую очередь жителей Ольховки, услышали и выделили средства на проектирование, — говорит Н. Ковалёв.

Новая надежда
Проектировщики должны провести инженерные, экологические, геодезические, геологические и гидрометеорологические изыскания на 2,4 км водохозяйственных объектов — от здания бани в Ольховке до устья. Результатом станет проект с наиболее экономически выгодным вариантом проведения работ по расчистке русел от наносов грунта и растительности. Также необходимо рассчитать объёмы других видов работ некапитального характера (без возведения крупных сооружений) для защиты территорий от затопления. Кроме того, нужно определить класс опасности и место размещения извлечённого со дна ила, а при необходимости использования для отсыпки привозного грунта — предложить варианты его доставки из близлежащих карьеров. Последняя задача — обозначить на карте границы зон подтопления паводками до и после выполнения мероприятий по проекту. Это, видимо, должно стать одним из критериев оценки эффективности сделанного.

ПСД будет содержать все необходимые для расчистки канала и ручья расчёты, включая схему организации работ, число и характеристики требуемой спецтехники. Вместе с проектом необходимо предоставить положительное заключение на него государственной экспертизы.

После получения всей документации муниципалитет вновь обратится в правительство Сахалинской области за деньгами. Сколько потребуется средств на новую «реанимацию» канала Масурао, пока предсказать сложно, наверняка это будут десятки миллионов рублей. И если региональные власти не откажут, уже следующей весной начнутся работы, которые на многие годы избавят Углегорск от названных проблем.

Юрий Максимов
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ