Углегорские школьники постреляли из легендарного оружия времён Великой Отечественной войны

Накануне Дня защитника Отечества в рамках акции «Неделя мужества» ученики 7-го класса углегорской СОШ № 1 посетили подразделение вневедомственной охраны районного центра.

Экскурсию для ребят провёл руководитель этой силовой структуры подполковник полиции Артур Агнищенко. Начальник ознакомил школьников с современным вооружением и оружием времён Великой Отечественной войны, рассказал об истории создания и их технических особенностях.

Увлечённые школьники воочию увидели и подержали в руках знаменитую винтовку Мосина, пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ) и другое легендарное оружие. А после экскурсии ученикам предоставили возможность испытать оружие в действии. Несмотря на то что патроны были холостыми, ощущение от того, что держишь такую же винтовку, как те, которыми защищали Отчизну наши деды и прадеды, непередаваемые. И мальчишки, и девчонки сделали из «мосинки» по нескольку выстрелов, а затем наперегонки собирали гильзы на память. Также ребята постреляли холостыми из пистолета «Тульский-Токарев» (ТТ), а затем отправились в тир, где с удовольствием посоревновались в меткости стрельбы из пневматической винтовки.

К слову добавим, что аналогичную экскурсию для другой группы школьников совсем недавно провели и в отделе полиции Углегорска. Там ребятам рассказали об истории создания нашего ОМВД, трудовых буднях и служебных подвигах земляков в погонах. Также школьникам показали современное полицейское обмундирование, которое некоторые из них примерили на себя.

В конце экскурсии сотрудники обеих силовых структур выразили надежду, что возможно кто-то из присутствующих ребят в будущем свяжет свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Евгений Лобанов
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ