Углегорские работодатели узнали, что нарушение миграционных правил чревато для них штрафом до 1 млн рублей

Работодатели Углегорского района узнали об изменениях в миграционном законодательстве от представителей ОМВД и службы занятости. Поводом для встречи стало вступление в силу 10 марта указа губернатора, запрещающего привлекать к определённым видам деятельности иностранцев, работающих по патенту. Обсуждение вопроса показало: работодатели проявляют к ситуации слабый интерес. При этом нарушение закона в сфере миграции чревато для них весьма серьёзными последствиями.

Елена Органова (вторая справа) отметила: несмотря на актуальность рассмотренных на совещании вопросов, многие руководители предприятий его проигнорировали

Кого коснётся запрет?
В Углегорском районе, по данным миграционной службы, проживают 533 иностранца. Нововведения коснулись тех из них, кто приехал работать из шести стран ближнего зарубежья: Абхазии, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Условие их трудоустройства — патент. Теперь такие гастарбайтеры не смогут работать в островном регионе на производстве хлеба и кондитерских изделий, в пассажирском транспорте и такси, торговле, а также в компаниях, занимающихся строительством и сносом зданий. Запрет введён для защиты интересов сахалинцев — работодатели должны отдавать предпочтение местным жителям. Обратной силы указ не имеет: трудоустроившимся до 10 марта гастарбайтерам дадут доработать. На них зап-рет распространится после окончания действия патента.

На совещании в основном были представители бюджетных организаций, хотя далеко не все по видам деятельности подпадают под указ губернатора. А вот руководителей предприятий, которых новшества коснутся напрямую, пришло мало, отметила проводившая встречу замглавы районной администрации Елена Органова. Большую часть времени собравшиеся заметно скучали, не задавали вопросов и не вели записей. Они оживились лишь, когда начались жалобы на трудности при трудоустройстве мигрантов. Главная претензия — к Углегорской ЦРБ, которая якобы долго оформляет нужные для получения патента справки, по словам выступавших, — минимум полтора месяца, из-за чего приходится возить мигрантов для сдачи анализов в Южно-Сахалинск, чтобы уложиться в отведённые законом сроки. Е. Органова пообещала обсудить решение проблемы с главным врачом УЦРБ Надеждой Литкевич.

Участники встречи посетовали на недостаток информации о том, где и как оформлять нужные документы. Нарушение миграционных правил для работодателей чревато штрафом до 1 млн рублей и приостановкой деятельности до 90 суток, поэтому им нужно быть в теме. Суров закон и к гастарбайтеру: второе административное правонарушение может стать поводом к его выдворению из страны. Иностранцы и их местные наниматели пытаются хитрить, например, оформляя продавцов как разнорабочих. Но проверка поставит всё на свои места, и уловка может дорого обойтись. Сейчас на территории Углегорского района, по данным службы занятости, открыто более 400 вакансий. Большинство из них заявлены Солнцевским угольным разрезом.

Как правильно оформить мигранта?
Публикуем описание порядка действий для трудового мигранта и его работодателя. Как получить патент, разъяснила специалист — эксперт отдела по делам миграции ОМВД по Углегорскому району Ксения Воронкова:

— Прибыв к месту работы, гражданину следует встать на миграционный учёт в течение 7 дней. Это нужно делать также при перемещениях между муниципалитетами или регионами. Затем мигранту даётся 30 дней на получение патента. Для этого нужны медицинские справки, документ о знании русского языка и место, где приезжий будет жить. Оно будет местом его регистрации. Патенты выдаёт наш отдел, но в связи с тем что их печатают только в Южно-Сахалинске, а доставка оттуда занимает время, многие предпочитают получать патент сразу в областном центре. Этот документ не привязан к определённому району и действует на территории всей области. Кстати, прозвучавшие на совещании от работодателей упрёки в адрес ЦРБ я подтвердить не могу. Тот, кто хочет, получает все справки и укладывается в срок.

Патент даётся гастарбайтеру на срок до года и стоит 3895,2 рубля в месяц. Платить сразу за весь период необязательно, многие вносят оплату помесячно. На крупных предприятиях, например у угольщиков, за этим следят отделы кадров.

Медицинские справки должны подтверждать отсутствие у предполагаемого работника СПИДа и наркомании с заключением нарколога. Кроме того, нужна справка об общем общем состоянии здоровья. В УЦРБ все эти бумаги будут стоить 6565 рублей, срок изготовления — минимум 14 дней, сообщили в медучреждении. Для сравнения: в Южно-Сахалинске в областном наркологическом диспансере одну только справку нарколога сделают в течение 5 дней за 4091 рубль.

Патент не выдадут без документа о знании русского языка. Мигрантам, которые успели застать СССР, будет достаточно диплома об образовании советского образца. Ну а для молодёжи обязателен специальный сертификат. Некоторые привозят его с собой из Центральной России или получают в Южно-Сахалинске. Кроме того, есть возможность и в районе сдать экзамен на владение русским языком, знание истории нашего государства и основ законодательства РФ. Сахалинский горный техникум Шахтёрска принимает его и выдаёт сертификат за 4200 рублей.

Постановкой на миграционный учёт приезжего занимается местный житель, статус которого — «принимающая сторона», он же чаще всего становится работодателем. Такой гражданин заполняет уведомление в миграционной службе, оставляя копии своего паспорта и документов мигранта. После заключения трудового договора гастарбайтеру и нанимателю нужно отчитаться об этом. Подробную информацию по теме можно узнать лично по адресу: Углегорск, пер. Капасина, 15 или по тел. 8 (42432) 44-772.

Среди патентников в нашем районе больше всего граждан Украины и Узбекистана. Основное место их работы — угольные предприятия. Для мигрантов из стран — участниц Таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия) действует упрощённый порядок, им нужно лишь заключить трудовой договор и встать на учёт в отделе по делам миграции ОМВД по Углегорскому району. Те же иностранцы, что приехали по визам, могут работать в России только в соответствии с квотами, выданными работодателю правительством РФ.

Дмитрий Зелинский
Фото Алексея Пудовкина