3 июля в Долинском районе в селе Такое пройдёт дальневосточный чемпионат по мотокроссу и чемпионат Сахалинской области. Кроме островных спортсменов, участие в соревнованиях примут гонщики из Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв — в общей сложности около 100 человек. Сегодня организаторы уже приступили к подготовке трассы.

— Сейчас мы доводим дорогу до идеала. С начала сезона мы её уже активно использовали, проводили соревнования. Сейчас реставрируем. Готовность трассы можно оценить на 95 %. Это действующее сооружение. Мы постоянно держим трассу в рабочем состоянии. Её протяжённость составляет 1500 м, — рассказал председатель правления региональной федерации мотоциклетного спорта Анатолий Шишканов.

Соревнования пройдут в дисциплине «мотокросс» по нескольким классам мотоциклов: 65 см3, 125 см3, 250 см3. В региональной федерации большие надежды возлагают на островных гонщиков. Среди мужчин в классе 125 см3 должен проявить себя углегорец Никита Ким. На мотоцикле мощностью 250 см3 первым должен быть Артем Юрчук.

— Лучшие результаты показывают ребята из тех районов, в которых произошла интеграция видов спорта в систему дополнительного образования, — Смирныховском и Углегорском. У них в этом году создано муниципальное учреждение и спорт развивается, — отмечает Анатолий Алексеевич.

Егор Пирожков является неоднократным победителем соревнований. В прошлом году стал вторым. В этот раз рассчитывает только на первое. Сегодня Егор приехал опробовать трассу.

— Трасса тяжёлая. Не все могут её преодолеть. Трамплины высокие и длинные. Надеюсь, не будет дождя, а то будет очень опасно. Трасса превратится в месиво. Пока прогноз благоприятный, будем надеяться на победу, — поделился спортсмен.

Всех любителей острых ощущений приглашают 3 июля в Долинский район. Соревнования начнутся в 11:00. Для зрителей организаторы подготовили выступления творческих коллективов, чай и традиционную солдатскую кашу. К тому же для автомобилистов готовится стоянка для автотранспорта — сегодня грейдер выравнивает под неё площадку, сообщает министерство спорта и молодёжной политики Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ