Живые ёлки из Красногорска украсят в Новый год дома углегорцев

Наступающий Новыйод жители Углегорского района встретят без живых ёлок. Такая новость могла бы обескуражить и возмутить, если не уточнить: в домах и квартирах не будет зелёных красавиц, выросших в углегорских лесах. Новогодние деревья, которые сейчас продают на рынке Углегорска, достигли «праздничной зрелости» в соседнем, Томаринском, районе, в окрестностях Красногорска.

Причина такого дефицита местных ёлочек — не в их отсутствии. Просто, как пояснил заместитель главы администрации Углегорского городского округа Андрей Серов, на аукцион на право заготовки и продажи деревьев никто из представителей бизнеса не вышел. Чтобы не оставить любителей живых ёлок без главного символа праздника, муниципалитет обратился за помощью к соседям.

— Предприниматель Токарев приобрёл ёлки у красногорских лесничих, они напилили и подготовили для нас 20 деревьев. Их закупили примерно по 1 тысяче рублей за штуку, и мы договаривались с предпринимателем, что он их будет продавать, не сильно завышая цену, чтобы ёлочки были доступны для всех. Скорее всего, этого количества будет достаточно, потому что, например, прошлой зимой продали всего 8 елей. Спрос на живые деревья с каждым годом падает, люди предпочитают искусственные ёлки, красивые и долговечные, — сказал А. Серов.

Такой вывод подтверждает и углегорский лесничий Леонид Бендь. В канун Нового года хранители леса каждый день проводят рейды по лесным дорогам, ищут «чёрных лесорубов». По словам Леонида Феофиловича, в последние годы случаев незаконной рубки елей фиксируется всё меньше.

— Как правило, раньше ёлки вырубали в лесах по направлению к Тельновскому и в сторону Поречья. Но в этом году мы пока даже следы нашли только старые, присыпанные снегом. Население уже особо не стремится браконьерить. Но даже если мы не успеваем перехватить такого лесоруба, то потом всегда находим места вырубок. В прошлом году их было совсем мало. Штраф за незаконную вырубку сейчас составляет от 3 до 4 тысяч рублей, плюс возмещение ущерба: в зависимости от породы дерева — до 3 тысяч. Если использовать при этом бензопилу, то санкции возрастают кратно. Ну а если ущерб составит больше 5 тысяч рублей, то будет и уголовное дело. Так что может и трёх новогодних ёлочек хватить для уголовного наказания, стоит об этом задуматься. Правда, у нас последнее такое уголовное дело было в 2014 году. Людям перестают нравиться живые ёлки, тем более что идеальных елей в лесу практически нет, — говорит Л. Бендь.

Проверки в лесах продлятся до самого Нового года.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ