«С чистого листа» — так называется ежегодная художественная олимпиада, которая в феврале этого года в 11-й раз прошла в островной столице. В ней участвуют не только самые сильные ученики областных художественных школ, но и студенты Сахалинского колледжа искусств.

Все работы создаются за несколько олимпиадных дней, а их темы участники узнают на месте. Председатель жюри, профессор МГАХИ имени Сурикова Сергей Сиренко своими впечатлениями от работ юных сахалинских живописцев поделился в майском номере федерального издания «Юный художник»:

— Просто диву даёшься, как точно дети пишут свою родину, свой край.

Работы участников для иллюстрации статьи автор подбирал сам. Так в журнале появились две работы учащихся углегорской ДШИ «Гармония» Алины Хан и Димы Баженова. А работу Насти Малинкиной жюри наградило серебряным дипломом.

Московский гость возглавил жюри и другого областного конкурса — «Маленькие шедевры». У ребят из «Гармонии» здесь два первых места (работы Даши Усиловой и Кати Малинкиной), два третьих (рисунки Анжелики Брагиной и Ксюши Савельевой). Дипломантом стала Оля Макарова.

Участие и победы в конкурсах для юных художников — это и стимул, и возможность увидеть свои работы со стороны.

— Иногда мы даже не говорим детям, что их рисунок отправится на конкурс, чтобы не волновались и творили спокойно, — говорит преподаватель «Гармонии» Елена Бушуева.

На международный конкурс «На своей земле» (Беларусь) поступило 13 тыс. работ из 36 стран мира. Среди этого огромного количества не затерялся рисунок второклассницы Вики Сибилевой: девочка была отмечена дипломом участника. В сентябре прошлого года в Токио в 45-й раз состоялся конкурс детского художественного творчества, на котором взяла золото Катя Домышева.

Не оставляют юные художники без внимания и региональный конкурс «Тихий океан», который проводится во Владивостоке один раз в четыре года. Работа Дианы Бушуевой принесла девочке серебро.

Диана Бушуева

Превращение чистого листа в яркое и самобытное произведение — большой труд. Результаты стараний 130 воспитанников «Гармонии» в школе повсюду: на стендах, стенах, полках. Они создают столь необходимую здесь атмосферу творчества.

Елена Баева
Фото автора и Зинаиды Макаровой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ