После пяти лет аншлагов знаменитое московское «Кафе „Жизнь в розовом свете“» побывает в Углегорске

Московский театр драмы приглашает жителей Углегорского района посетить «Кафе „Жизнь в розовом свете“». Армен Джигарханян одобрил!

Начало февраля 2017 года ознаменуется на Сахалине ярким театральным событием — гастрольным туром Московского драматического театра, которым руководит народный артист СССР Армен Джигарханян. Столичные актёры Станислав Эвентов и Анатолий Кот впервые представят сахалинскому зрителю популярный спектакль «Кафе „Жизнь в розовом свете“» по пьесе Лионеля Гольштейна в постановке французского режиссёра Лео Манн.

За 5 лет своего существования спектакль покорил зрителей многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. «Кафе „Жизнь в розовом свете“» — это пять лет аншлагов, многочисленных гастролей и участия в театральных фестивалях. И вот знаменитое московское «Кафе» примет своих посетителей на Сахалине: в Охе, Ногликах, Тымовском, Смирных, Поронайске и, конечно же, в Углегорске.

Алло! Москва на связи!
Казалось бы, что нового могут предложить артисты, чем смогут удивить углегорцев? Только для читателей «Углегорских новостей» служители Московского драмтеатра Анатолий Кот и Станислав Эвентов, исполняющие в пьесе роли главных героев, накануне сахалинских гастролей раскрыли некоторые секреты предстоящего события.

— Анатолий, Станислав, расскажите вкратце: о чём спектакль?

А. К.: Только представьте: на кладбище у могилы встретились два пожилых человека, которые 50 лет любили одну и ту же женщину. Первый герой на ней был женат, а второй довольствовался лишь тем, что мог видеть её трижды в год.

— И?..

С. Э.: Муж Давид, которого я играю, знал свою жену повседневную, так сказать, под гнётом быта. Как выяснилось, за 50 лет совместной жизни он так и не смог разглядеть в ней тонкую и нежную натуру.

А. К.: А я, романтик Эдуард, влюблённый в эту женщину безнадёжно, на протяжении полувека идеализировал её. Но, как оказалось при встрече на кладбище, никто из нас не знал эту женщину по-настоящему. И только у могилы мы оба вынуждены признать: что-то в жизни оказалось упущено.

С. Э.: Жизнь и настоящая любовь, как выяснилось под старость лет, прошли мимо, от них остался один лишь обманчивый свет — розовый.

— Какой возрастной категории углегорцев будет интересен спектакль?

А. К.: Спектакль универсальный в том смысле, что он обязательно понравится и женщинам, и мужчинам, которые хотя бы раз в жизни испытали такое великое чувство, как любовь.

С. Э.: Совместный просмотр нашей постановки пойдёт на пользу супружеским парам. Мне кажется, после увиденного на сцене каждый пересмотрит своё отношение к человеку, с которым разделяет жизнь. У нас нередко и такое бывает: во время просмотра женщины начинают нежно прижиматься к своим спутникам, а мужчины — крепче сжимать их ладони в своих руках. Процесс сближения людей запускается уже во время игры. Из спектакля можно многое почерпнуть: научиться ценить чувства и не скупиться на слова, сохранять настоящую любовь.

Сахалин, рыбалка и… магия
Станислав Эвентов в феврале 2017-го посетит Сахалин впервые, а вот его коллеге Анатолию уже приходилось бывать на острове с гастролями — несколько лет назад.

— Мы давали спектакль в театре Южно-Сахалинска. А вот дальше областного центра побывать нигде не довелось. Сахалин у меня ассоциируется в первую очередь с рыбалкой, красной икрой и крабами. Я фанат рыбалки и мечтаю посидеть с удочкой где-нибудь на сахалинском побережье.

— Так в чём проблема, Анатолий? В феврале между спектаклями возьмёте со Станиславом по удочке и махнёте на рыбалку!

— К сожалению, на этот раз не получится: график гастролей очень плотный. Только представьте: полная самоотдача на спектаклях плюс длительные переезды из района в район. Да ещё — зима на дворе. Но есть вероятность осуществить свою мечту летом…

— И как высока эта вероятность?

— Всё зависит от того, как нас примут сахалинцы в феврале. Если мы почувствуем, что интересны местному зрителю как актёры, и гастроли пройдут удачно, обязательно привезём островитянам новую постановку ближе к осени. Вот тогда-то, возможно, и удастся осуществить мечту.

В разговор включается Станислав Эвентов:

— Мы с Анатолием играем этот спектакль уже больше пяти лет, но каждый раз — как впервые. А перед поездкой на Сахалин лично я почему-то испытываю особое волнение, даже трепет. Вы знаете, я очень серьёзно готовлюсь к поездке: ищу информацию об острове, знакомлюсь с его культурой, историей и географией. Меня манят к вам какие-то приятные ощущения. Предстоит не рядовая поездка, в ощущениях присутствует какая-то магия…

— Станислав, ваш руководитель Армен Джигарханян дал своё «отцовское» благословление на сахалинские гастроли?

— Конечно! Армен Борисович руководит Московским театром драмы 20 лет и относится к нему, как к храму, в котором можно пройти духовное очищение. Он отправляет нас на Сахалин не с какой-то, грубо говоря, дешёвой антрепризой, а со спектаклем, схожим с серьёзным разговором о жизни, в котором переплетаются драма и комедия, любовь и цинизм, присутствует уникальная концентрация юмора и трагедии.

«Кафе» даёт шанс на свою собственную жизнь
Узнав о том, что в Углегорске покажут «Кафе „Жизнь в розовом свете“», я позавидовала: жителям района только предстоит насладиться игрой столичных актёров. Я посмотрела этот спектакль ещё три года назад, когда театр Армена Джигарханяна гастролировал по Кузбассу. Честно говоря, эмоции от искренней игры и душераздирающего сюжета тогда пережила потрясающие: мурашки по коже, смех сквозь слёзы и слёзы сквозь смех… А когда свет рампы на сцене погас, было ощущение необъяснимого счастья, но одновременно некой потери — от того, что полуторачасовое действо так быстро закончилось. Удивило ещё то, что в постановке задействовано всего два актёра. Но то, как они завладели зрительным залом, достойно восхищения!

Постановка «Кафе „Жизнь в розовом свете“» в исполнении актёров Московского драматического театра Станислава Эвентова и Анатолия Кота — это ещё один шанс понять: кто для нас по-настоящему дорог, а кто так — случайный транзит.

Снежанна Соколова
Фото Dzigartheater.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ