Углегорцам и шахтёрцам опять предлагают голосовать за тротуар или что-то ещё

Жители Углегорска и Шахтёрска смогут выбрать новое общественное пространство, на котором проведут масштабное благоустройство. Очередной этап федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжится голосованием за проекты на специальной онлайн-платформе.

Государственные деньги на создание парков, зон отдыха, приведение в порядок площадей и пляжей по всей стране выделяют с 2017 года. Углегорск благодаря программе получил, например, прекрасный новый сквер у православного прихода, недалеко от автовокзала. Идеи и предложения жителей собирают и обсуждают, а после проектирования бюджет выделяет деньги на реализацию.

В этом году на суд общественности администрация Углегорского городского округа выносит четыре предложения: три — для Углегорска и одно — для Шахтёрска. Перечислим их, начиная с райцентра:

1) благоустройство сквера на улице Победы, в районе хоккейного корта. Там предлагают разместить элементы благоустройства, в том числе озеленить, организовать сеть тротуаров и дорожек, архитектурное освещение, установить скамейки, урны и другие малые архитектурные формы;

2) благоустройство пешеходной зоны на улице Победы, от ресторана «Чайка» до автовокзала (1-й этап). Работы на большом участке главной улицы включают планировку участка, посев газонов, установку бордюров, устройство пешеходной зоны из брусчатки, металлических пешеходных ограждений, установку скамеек и уличных светильников;

3) благоустройство территории у Доски почёта. Существующую конструкцию планируют демонтировать из-за сильного износа. На площадке предусмотрены озеленение, разбивка новых тротуаров и пешеходных дорожек, установка малых форм. Поскольку территория позиционируется как презентационная, большое внимание в идее уделено освещению (в том числе торшерными и акцентными светильниками);

4) благоустройство пешеходной зоны от дома № 7 на улице Мира до автобусной остановки возле дома № 16 на улице Ленина в Шахтёрске (2-й этап). В работу включены устройство газона, пешеходной зоны из брусчатки, установка бордюров, скамеек и уличного освещения.

Голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая на сайте https://65.gorodsreda.ru. Проектов из Углегорского района на нём пока нет, они проходят модерацию и появятся ближе к дате начала. Для того чтобы избежать накруток, организаторы предусмотрели авторизацию с подтверждением личности. Возможно, её реализуют с помощью учётной записи на «Госуслугах». Голосовать смогут граждане старше 14 лет, причём только за одну идею, с привязкой к месту прописки.

После определения проекта-победителя до конца года создадут проектно-сметную документацию, а в 2022-м в районе появится новая благоустроенная общественная территория. Для финансирования строительных работ привлекут муниципальные средства в размере 1 % от их стоимости.

Дмитрий Зелинский
Фото из документации проекта

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ