На Сахалине ещё только занималась заря, а в нашем районе уже вовсю шли приготовления к праздничному флешмобу: сегодня, накануне 8 Марта, на улицах Шахтёрска и Углегорска волонтёры дарили женщинам розы.

Места дислокации «цветочного десанта» с прошлого года остались неизменными: в Шахтёрске — у здания администрации и магазина «Парус», в Углегорске — на городской площади и вблизи магазина «Гастроном». Инициатором праздничной акции, как и в 2016 году, выступила Восточная горнорудная компания.

…Первые цветы — определённо всегда самые трогательные. Только представьте: утро, дымчатое от мороза, на часах — 06:45. Несмотря на такую рань, кто-то уже спешит на работу, на ходу досматривая сон, а кто-то, наоборот: позёвывая, торопится с ночной смены домой.

— Доброе утро! А это вам, — протягивает розу такому жаворонку волонтёр. — С наступающим праздником!

Реакция на приятность всегда одинаковая: «Ой, мне?.. Спасибо большое!» И неизменно — с улыбкой, и непременно — с тёплыми словами благодарности. Вот вроде бы мелочь, а по человеку видно — настроение у него весь день будет отличным. И это здорово.

…В этом году каждая из 1000 роз (именно столько цветков было закуплено в Южно-Сахалинске для проведения акции) нашла свою обладательницу гораздо быстрее, чем в 2016-м. Возможно, всему виной стали конкуренты-мужчины, которые, не стесняясь, тоже подходили к волонтёрам за розочкой. Для чего? Чтобы, по их собственному признанию, сделать приятное своим жёнам и дочерям. Да и многие барышни брали не одну розочку, а несколько: «Вы знаете, коллег по работе хочу порадовать. А то я с цветком, а они без — им ведь обидно будет». А волонтёрам цветов не жалко — лишь бы на пользу.

Кстати, многие женщины и девушки радовались розочкам так искренне и непосредственно, что мы не могли не задать им вполне естественного вопроса: неужели цветы они получают так редко? И, смущённо опустив глаза, большинство из них кивали утвердительно.

Дорогие мужчины, не скупитесь радовать своих дам и девушек! Никто не требует от вас на 8 Марта чего-то запредельного. Поверьте: чтобы сделать приятное своему близкому человеку, букета вполне достаточно. И «цветочный вторник» это подтвердил.

А вы, дорогие женщины и девушки, не забывайте, что «Углегорские новости» проводят конкурс с говорящим названием — «Восьмимартовское!» Принять участие в нём проще простого: до 9 марта нужно прислать на WhatsApp редакции 8-914-766-1-766 собственное фото с цветами (снимок не обязательно делать самой: сфотографировать вас может кто угодно). И не забудьте указать своё имя и название населённого пункта, в котором живёте. Все присланные снимки мы разместим у нас на сайте. Самую очаровательную барышню нашего района выберут читатели — путём открытого голосования, которое продлится с 9 по 12 марта включительно. Та участница, чьё фото наберёт наибольшее количество голосов, получит приз от спонсора конкурса — цветочной мастерской Flora от Юлии Ким.

Алина Голоскок
Фото автора и Алексея Пудовкина