Творческий десант из Углегорска высадился в Южно-Сахалинске

Большая группа сотрудников и участников творческих объединений РДК «Октябрь» провела несколько дней в Южно-Сахалинске. Углегорцы приняли участие сразу в трёх мероприятиях областного и дальневосточного масштабов. Они демонстрировали своё творчество и повышали профессиональное мастерство.

Фестиваль-конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» второй год проводится на Сахалине региональным агентством по делам молодёжи. Он проходил в два этапа: сначала участникам из районов необходимо было прислать в оргкомитет видеозапись своего исполнения. А затем на сцене ТДЦ «Столица» состоялись финал конкурса и гала-концерт. Дипломы 3-й степени и награды фестиваля получили солисты РДК Юлия Патасьева — за песню «Сердце земли моей» и Михаил Дегтярь — за исполнение композиции «Вперёд, Россия!». Кроме того, они оба попали в гала-концерт вместе с другими лучшими участниками конкурса.

Группа воспитанников театральной студии света «Каприз» со своим наставником Оксаной Леонтьевой приняли участие в I Дальневосточном окружном молодёжном творческом фестивале «АртОстроVа», посвящённом Году театра в России. Это мероприятие тоже началось с заочного тура, на который со всего острова было прислано полторы сотни заявок. До конкурсного просмотра допустили 100 номеров. Открытие конкурса состоялось в конференц-зале того же делового центра «Столица», а показы для жюри — в ГДК «Родина». Кроме ребят из углегорской студии света в «АртОстроVaх» участвовали объединения из Холмска, Невельска, других сахалинских районов, а также Хабаровска и Благовещенска. Номинанты фестиваля смогли посетить мастер-класс гостя мероприятия, театральной актрисы и режиссёра Оксаны Исаевой, где они изучали речевые, дыхательные, телесно-ориентированные практики, а также упражнения, направленные на развитие внимания, сообщила пресс-служба организатора мероприятия.

13 актёров «Каприза» на фестивале показали свою постановку «Над облаками» в номинации «Малые формы (оригинальный жанр)». Напомним, спектакли студии исполняются в так называемом «чёрном кабинете» — артисты в чёрной одежде, тёмная сцена, чёрные декорации. Выступление углегорцев состоялось очень поздно, рассказывают актёры, их очередь подошла только к 22:00. Ребят тоже пригласили выступить в гала-концерте фестиваля. По его завершении «Капризу» вручили спецприз «За чистоту эстетического воплощения». Оксана Леонтьева также получила благодарственное письмо от оркомитета мероприятия за помощь в его организации и проведении.

— Я сказала детям, что это круто, если нас так отметили на таком серьёзном фестивале, с такими конкурентами. Там ведь участниками были в основном студенческие театры. Спецпризы вообще не всем дали. Это маленькая, но победа. Наше выступление нельзя сравнивать с 50-минутным спектаклем. Номер длится всего 3 минуты, его смотрели уже в конце конкурсного дня, когда все устали. Но, как сказала Оксана Исаева, наши артисты — «глоток свежего воздуха: необычно, просто, эстетично, красиво и грамотно». Нас заметили и отметили. Мы не потерялись среди толпы. Люди подходили и говорили слова благодарности. Приятно. А дети немного не поняли этой оценки, но, думаю, осознают, — комментирует итоги фестиваля руководитель студии света.

Кстати, поездка для участников «Каприза» оказалась полна впечатлений до самого конца. Уже по дороге домой вечером в пятницу, 22 ноября, с ними случилась неприятность. Автобус, на котором они ехали, сломался за селом Айнское. К счастью, Оксана Леонтьева смогла дозвониться до директора РДК «Октябрь» Елены Майковой, которая развернула спасательную операцию.

— Я была в Южно-Сахалинске с другими детьми и сразу позвонила предпринимателю из Шахтёрска Виктору Засинцу, который выполняет пассажирские перевозки. В это время он находился в Китае, однако сразу вызвался помочь и дал мне номер телефона своего механика Бориса Бухтатова. Тот тоже подключился к решению нашей проблемы. И несмотря на то, что это был пятничный вечер, в их АТП легко нашли трезвого водителя. Алексей Вдовенко съездил из Углегорска в Шахтёрск, а потом отправился навстречу нашим детям. В это время водитель «Сахавтотранса» Владимир Коносович ехал на рейсовом автобусе из Южно-Сахалинска, на него вышли из Углегорского АТП, он остановился и забрал детей, отвёз их к тому автобусу, который ехал из Шахтёрска. Так что нашим не пришлось сидеть на трассе и мёрзнуть. Спасибо огромное за отзывчивость всем, кто помог!

Одновременно с выступлениями певцов и актёров в Южно-Сахалинске проходили курсы повышения мастерства для сотрудников учреждений культуры региона. От РДК «Октябрь» на семинар «Современное техническое обеспечение культурно-массовых мероприятий» в Сахалинский областной центр народного творчества поехали звукооператор Тимофей Петров и мастер светового оборудования Евгений Зубов.

Юрий Максимов
Фото РДК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ