Трогательная встреча ветеранов войны и труда прошла в углегорском музее

Накануне Дня Победы Углегорский краеведческий музей распахнул свои двери для земляков, чьи судьбы крепко-накрепко связаны с событиями Великой Отечественной войны.

Отметить 74-ю годовщину Победы сюда пришли ветераны войны и труда — непосредственные участники боевых действий — Леонид Дмитриевич Истомин, Василий Тимофеевич Чупин, Александр Матвеевич Самарин. За общим праздничным столом собрались участники трудового фронта, вдовы участников ВОВ и дети войны — Таисия Фёдоровна Фоломеева, Мария Прокофьевна РешетниковаЕкатерина Ефимовна КорякинаВалентина Ивановна Бубнова, матери солдат, погибших в Афганистане и Чечне. Поздравить ветеранов с праздником пришли председатель Совета ветеранов Надежда Скоробогатова и общественники.

В руках каждого из пришедших пылали алые гвоздики, на груди — георгиевские ленты…

— Победа! Огонь! За советскую власть! — такими словами фронтовик Леонид Истомин приветствовал своих земляков на этой майской встрече.

В свои 92 года бывший фронтовик не теряет бодрости духа. И хотя здоровье подводит, жизнелюбия ветерану не занимать. Всегда с интересом узнаёт свежие новости из местной газеты, любит иногда прогуляться по городу и посидеть на скамейке у подъезда, чтобы пообщаться с соседями. Сейчас у ветерана Великой Отечественной войны есть мечта, которую он называет победной:

— Дожить до того времени, когда построят мост, соединяющий Сахалин с материком!

А вот почётный гражданин Углегорского района Василий Чупин, недавно отметивший своё 99-летие, планирует и 75-ю годовщину Победы прошагать в колонне и встретить великий праздник вместе с земляками.

Собравшись за праздничным столом, люди делились воспоминаниями о своих славных предках, на чьи плечи выпала тяжёлая доля приближать Победу.

— Мой отец — танкист гвардии майор Щепетнов Елизар — прошёл финскую войну и Великую Отечественную. А когда наступил мир, но началась холодная война между СССР и Западом, он продолжал держать оборону: написал письмо президенту Америки, в котором выразил своё несогласие с враждебной политикой этой страны. И ему пришёл официальный ответ на английском языке, — такой интересный факт из биографии фронтовика рассказала Татьяна Савоськина.

Оказалось, что своим именем, как и мирной жизнью, женщина также обязана отцу:

— Мама хотела назвать меня Зоей, в честь Зои Космодемьянской, посмертно удостоенной звания Героя Советского Союза. А папа настоял на имени Таня, потому что так Зоя называла себя, когда попала во вражеский плен и стойко вынесла все испытания…

Казалось, на этой встрече ветераны только и ждали, когда директор музея Татьяна Козлова возьмёт в руки баян. Под его мелодичные переливы пожилые люди с удовольствием пели знакомые песни военных лет: «Синий платочек», «Катюша», «Бьётся в тесной печурке огонь…», а некоторые и вальсировали.

Как всегда галантным и подтянутым на этом торжестве был Александр Самарин. На парадном костюме ветерана среди прочих наград сияли медали «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». В этом году защитник Дальнего Востока в очередной раз стал почётным участником парадного шествия в Углегорске. В августе 2019-го Александру Матвеевичу исполнится 96 лет.

…Трогательно прошла встреча в углегорском музее. Сотрудники сделали всё, чтобы её участники чувствовали себя комфортно. Это праздничное мероприятие в очередной раз показало, что какие бы невзгоды ни печалили людей, каких бы идейных взглядов и убеждений они ни придерживались, Великая Победа всегда остаётся могучей силой, объединяющей нас памятью о погибших и простым человеческим желанием — жить в мире.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ