Пьяный автобоулинг на площади встал углегорцу в 200 часов работ и лишение прав на 3 года

Мужчина, устроивший в ночь с 13 на 14 мая гонки с препятствиями на главной площади Углегорска, осуждён на 200 часов обязательных работ. Как сообщили редакции «УН» в судебном участке № 17 Углегорского района, гражданин О. также лишён водительских прав на три года.

Напомним, в ту майскую ночь автомобиль Toyota Chaser с госномером М866ОН на большой скорости вылетел с дороги и снёс 10 мраморных шаров, ограждающих площадь возле здания администрации. Первоначальная информация о том, что водитель был пьян, позже подтвердилась. Впрочем, в официальной версии полиции о причинах случившегося значится лишь следующее: «…проезжая по городской площади, на автомобиле гражданина… заклинило рулевую колонку».

На момент совершения правонарушения, сообщили редакции в ОМВД России по Углегорскому району, гражданин О. уже почти год был лишён водительского удостоверения. И, кстати, тоже за управление авто в нетрезвом виде (тогда он был оштрафован на 30 тыс. рублей). По всей видимости, этого наказания для смены жизненных ориентиров углегорцу оказалось недостаточно. Снова алкоголь и снова — за руль, только на этот раз ночные покатушки в райцентре для любителя нетрезвой езды закончились уже уголовным делом по ст. 264.1 УК РФ. Эту норму закона ввели в 2015 году на волне общественного негодования после ряда резонансных ДТП, произошедших по вине пьяных водителей. Цель нововведения — наказание автомобилистов, вновь пойманных пьяными, верхняя планка — лишение свободы на срок до двух лет.

Как отметили в суде, в совершённом преступлении гражданин О. раскаялся. Возможно, поэтому и получил не на полную катушку. Теперь ему предстоит бесплатно трудиться 200 часов на благо общества.

И ещё. По данным администрации Углегорского городского округа, повреждение мраморных шаров во время пьяных эскапад на площади оценено в более чем 114 тыс. рублей.

— То, что было повреждено, мы восстановили. Но нанесённый ущерб с гражданина будет однозначно взыскан через суд, — сообщил «УН» первый заместитель главы администрации Углегорского городского округа Андрей Серов.

Кстати, в прошлую субботу, 8 июля, шары вновь оказались смещены с места. На этот раз их подвинула Toyota Caldina. Универсал «летел» со стороны углегорского порта. В центре города водитель не справился с управлением — и автомобиль на скорости «запрыгнул» на площадь.

По данному факту проводится проверка.

Дмитрий Зелинский
Фото из архива редакции

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ