В Углегорский район впервые привезли ковчег с частицей мощей блаженной старицы Матроны Московской. Святыню доставили сначала в приход Благовещения Пресвятой Богородицы в Шахтёрске, а потом в храм Владимирской Иконы Божией Матери в Углегорске. Нетленные останки святой пробыли в нашем районе всего около пяти часов, но за это время к ним смогли приложиться более сотни верующих.

Для Углегорского района, как и для всего Сахалина, прибытие мощей Матроны Московской — значимое событие. Иконы с изображением заступницы есть во многих островных приходах, в том числе и в углегорском. Напомним, рукописное изображение Матроны Московской для храма Владимирской иконы Божией Матери было приобретено на средства, собранные его прихожанами. Но привоз мощей блаженной старицы — святыни общероссийского масштаба — для православных сопоставим с приездом самой Матронушки на сахалинскую землю.

Начиная с 14 июня ковчег с останками слепой старицы перевозят из прихода в приход Южно-Сахалинской и Курильской епархии. В маршрутном списке делегации духовенства из Москвы в рамках поездки со святыней по региону значится более 25 населённых пунктов. Наш район стал одним из первых. Людей, желающих приложиться к мощам великой подвижницы земли Русской, было так много, что они выстраивались в очередь.

Каждый воспринимает это событие по-своему. Кого-то в храм привёл случай, кого-то — трудная жизненная ситуация, и лишь редкие прихожане готовились к этому дню: читали молитвы и ходили на богослужения. Но в одном люди едины — они все пришли попросить помощи и сказать слова благодарности Матроне. Подходя к ковчегу и касаясь его губами, люди молились… Некоторые плакали: кто-то от счастья, что смог прикоснуться к великой православной святыне, а кто-то — от осмысления своих грехов.

О здоровье, наверное, просили все. Елизавета, например, пришла в храм Владимирской Иконы Божией Матери с двумя детьми: старшей Александре — 6 лет, младшему Георгию — 9 месяцев. За малыша-то и пришли они просить у Матронушки. Елизавета считает, что святые заступники, а тем более Матрона Московская, всё видят и слышат.

— Я рада, что смогла прийти вместе с детьми и поклониться Матронушке. Это действительно событие для моей семьи. Мы верим, что святая нас услышит и обязательно поможет, — с надеждой произнесла Елизавета.

Существует множество свидетельств о том, что лик святой Матроны и её мощи творят настоящие чудеса. Чаще всего молитвы к блаженной старице возносят женщины, которые хотели бы решить проблемы в личной жизни.

— К матушке Матронушке можно с любыми просьбами обращаться, — рассказал настоятель углегорского храма отец Анатолий. — Она помогает и с болезнями справиться, и семейные вопросы разрешить. Всякое слово будет услышано. При жизни святая говорила: «Приходите ко мне, как живой».

До 7 июля ковчег с частицей мощей святой заступницы побывает практически во всех сахалинских храмах. График опубликован на официальном сайте Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Всем, кто не смог приложиться к мощам Матроны Московской, священнослужители советуют помнить, что помолиться ей о здравии и исцелении тяжких недугов, решении семейных неурядиц, удачном замужестве или попросить заступничества можно и дома. Важно, чтобы слова были искренними и шли от чистого сердца.


СПРАВКА:
Святая блаженная Матрона Московская — одна из самых известных и почитаемых православных святых, имевшая от рождения дар чудотворения.

Светлана Ряписова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ