Председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина посетила шахтёрскую школу № 2, где работает летний лагерь. Здесь три группы, где с 09:00 до 15:00 пребывают ребята от 7 до 12 лет.

Летом родители часто жалуются, что пока они на работе, дети предоставлены сами себе. Поэтому, по мнению главы правительства, если у школы есть возможность принять 80 детей, надо чтобы столько их и было.

Областная чиновница поинтересовалась кадровым обеспечением учебного заведения. Оказалось, острой нехватки в учителях нет. Администрация готовит будущих педагогов по целевым договорам из своих же выпускников, отправляет заявки в учебные заведения. Школа обеспечена узкими специалистами. Зарплата у педагогов достойная и зависит от достижений их учеников.

В школе развивают спорт. Вот только школьный стадион нуждается в реконструкции. Если его облагородить, то, по мнению директора школы Любови Лозовой, он мог бы выполнять функции городского. Ведь в Шахтёрске нет своего стадиона. Идея председателю правительства понравилась, вот только цена проекта в 160 млн рублей удивила.

Лозовая и Щербина

Побывала делегация и на новой спортплощадке на улице Мира у дома 11А, которая даёт возможность для занятия спортом. Она никогда не пустует, особенно людно здесь стало с наступлением летних каникул. «А почему лужи на площадке?» — удивилась Щербина. Местные чиновники заверили: «Исправим». Площадка построена прошлой осенью, так что подрядчик должен будет устранить огрехи в рамках гарантийных обязательств. Всего в городе обустроено 18 детских городков.

Елена Баева
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ